В школах города с 1 сентября нынешнего года планируется ввести преподавание основ православной культуры (ОПК). Власть заявила об этом на конференции «Духовнонравственное воспитание детей и молодежи в семье и вне школьном пространстве», которая состоялась в Ульяновске на прошлой неделе.

Введение нового курса власть мотивирует ростом детской и подростковой преступности и, надо полагать, возлагает на новый предмет особые надежды в решении этой больной проблемы.

Ульяновск, похоже, в очередной раз прославился. Как известно, преподавание основ религии в светской школе идет вразрез с федеральным законодательством. Оно возможно только в рамках факультативного занятия и с согласия родителей. В прошлом году СМИ сообщали, что в школах Екатеринбурга будет реализовываться совместный проект епархии и областного министерства образования. Епархия даже сообщила о создании программ и подготовке преподавателей. Но едва тема получила огласку, как чиновники от образования выступили с пояснениями, что речь могла идти только о кружковой или факультативной работе.

В ульяновском варианте курс рас считан на обучение с первого по одиннадцатый класс. Но у нас собираются преподавать не основы православия, а только православной культуры, то есть считается, что предмет будет не вполне религиозного плана. Вариант компромиссный, но он вызывает пока немало споров.

Предмет «Основы православной культуры» у нас будет введен как региональный компонент, то есть во левым решением местной власти (есть еще компонент федеральный, который устанавливается Минобразования РФ, и школьный, содержание которого в компетенции конкретного педколлектива).

Что касается главного вопроса: как быть с детьми иного вероисповедания, нежели христианство, и других конфессий, нежели православие, то тут пока ничего конкретного. Чиновники размыто обещают, что курс предусматривает совместное обучение всех детей и никаких противоречий не будет.