12 мая в 9 часов вечера с юго-запада на поселок Мокрая Бугурна (Цильнинский район) резко налетел сильный порывистый ветер. А уже через пару секунд находящиеся на улице люди увидели приближающийся к их домам торнадо!

В окраинных домах поселка ураган сразу же выбил стекла. Из распахнутых ветром дверей сараев вылетели и начали кружиться, как пушинки… лопаты, вилы и грабли.

– Что тут началось! Целое ветро-представ-ление! – рассказывает местный житель. – С крыш домов слетали целые пласты шифера. Щепки, доски, лопаты и даже кирпичи кружились в одном огромном вихре.

– А еще я такие странности наблюдал, -продолжает рассказчик. – С памятника воинам, погибшим в Великую Отечественную, ветром сорвало облицовку, а цветок ни один не шелохнулся! А еще туалет деревянный у нас был на улице. Так торнадо снял и уволок с него каркас, а внутренности остались…

От вихря пострадало 11 частных подворий: дома на них остались либо без крыш, либо без стекол, у нескольких строений попадали дымоходы. А садовый инвентарь люди потом собирали по соседним дворам. Разбушевавшийся ветер «обескрышил» и местный магазин – пласты шифера до сих пор валяются там при входе, Если пойдет дождь, продавать хлеб придется прямо под открытым небом.

Сильнее всего от нападения торнадо пострадала школа – с ее крыши сорвало около 300 листов шифера. Также ветер выбил окна и снес полкрыши школьной котельной. Не убереглись от стихии и местные чиновники – без стекол остался ряд кабинетов сельской администрации.

-Там даже шкафы кружились, все документы из них повыле-тали! – рассказывает рабочий местного СПК. – Охранники всю ночь дежурили в бухгалтерии, чтоб, не дай бог, оттуда важные документы не «улетели»…

Но и это еще не все, что ветер натворил в поселке за какие-то 15-20 минут! Из-за оборванных электрических проводов три улицы остались без электроэнергии почти на сутки. Ее подачу восстановили только 13 мая. Село расчищали всем миром.

– Настоящий воскресник вместо субботника провели, – говорят жители села. Когда в селе наведут окончательный порядок – неизвестно. В здании администрации стекла уже вставили (власть о себе позаботилась), а вот дома, магазин и пришкольная котельная пока стоят, как после разгрома.

– Крышу школы мы уже частично покрыли, – рассказывает ее

директор Михаил Низамутди-нов. – Начальник районного отдела образования Владимир Пидиксеев взял деньги на ремонт крыши в долг у предпринимателя. Если бы не это, школа бы уже отсырела. А дождь бы пошел • так и вообще уроки пришлось бы отменить. Мы направили письмо в администрацию района с просьбой о выделении денег на приведение в порядок школы и восстановление котельной. Ждем помощи.

Ураган причинил Мокрой Бугурне ущерб в 300 тысяч рублей. Ущерб, нанесенный хозяевам каждого из «проветренных» подворий, составил 4-10 тысяч рублей. Губернатор Сергей Морозов поручил министрам Правительства области оказать поселку материальную помощь.