Не так давно экс-губернатор Ульяновской области генерал Владимир Шаманов прервал двухлетнее с лишним молчание и в интервью «СК» дал оценку периоду своего управления регионом (2001-2004), а также прокомментировал действия нынешней обладминистрации. И хоть как о своем губернаторстве, так и о сегодняшнем генерал сказал далеко не все, его заявления вызвали в местных правящих кругах раздражение.

Наружу это раздражение прорвалось оригинальным образом.

В одной из близких к ульяновской власти газет несколько дней назад ни с того ни с сего появилась перепечатка материала из малоизвестной подмосковной многотиражки. По форме это разговор редактора многотиражки с ее хозяином, субъектом с вполне бандитской внешностью и манерами.

Субъект, пересыпая речь фразами типа «Я верю, что Господу не было угодно…», «понимаю, что я не достоин той милости от Господа…» и т.д., пересказывает, как его несколько раз пытались убить. Однажды он, простой российский парень, ехал на своем бронированном «Мерседесе» и едва увернулся от «КрАЗа», который хотел его протаранить. В другой раз два каких-то человека проехали мимо на мотоциклах, успев положить на крышу «мерса» два взрывных устройства.

Когда произошел взрыв, «мерс» прошило насквозь, изранив хозяина осколками. Но он выжил.

Из статьи не очень понятно, но в этом городке ожидаются, вроде бы, какие-то выборы – возможно, мэра.

Напрямую в материале не говорится, участвует ли в них и этот богобоязненный предприниматель, похоже на то, что участвует, поскольку клеймит одного из кандидатов…

Но зачем все это сообщается ульяновским читателям? Затем, видимо, что в организации покушения на хозяина бронированного «Мерседеса» подозревают зятя генерала Шаманова.

Аршинный заголовок сообщает об этом прямо: «Зять Шаманова заказал убийство». Фамилия генерала фигурирует в тексте несколько раз, а в постскриптуме таинственно сообщается, что зять экс-губернатора может скрываться в Ульяновской области, где у Шаманова «остались подельники».

Описанные страсти-мордасти появились в ульяновской прессе неспроста, считает осведомленный сотрудник одного из местных ведомств.

Шаманов вдруг резко начал возвращаться в публичную политику. То СМИ сообщают о его встрече с президентом США Джорджем Бушем, то центральные телеканалы показывают его во время парада 9 Мая на трибуне Мавзолея рядом с Владимиром Путиным, то много раз камера выхватывает чету Шамановых в этот же день на праздничном концерте…

При этом известно, что генерал состоит советником министра обороны, являющегося личным другом Путина.

Кроме того, Шаманова заочно причисляют к команде первого вице-премьера Сергея Иванова. Иванов же котируется сейчас как наиболее вероятный кандидат на пост следующего президента России. Ульяновские недруги Шаманова, вероятно, боятся, что в случае прихода Иванова в Кремль генерал войдет в силу и у них возникнут неприятности, говорит собеседник «СК».

По его наблюдениям, сразу после Дня Победы местные чиновники ввели на негатив о Шаманове мораторий, а теперь, возможно, через перепечатку из подмосковной многотиражки зондируют почву. Подмочить репутацию генерала они решили через историю с его зятем. Ну, а заодно приплели и страшилку о неких «подельниках» Шаманова в Ульяновске. Чтобы население области не забывало: враг и его тайные агенты не дремлют, мешая нам везде, где только могут. Дороги, например, в порядок приводить…

Кстати, тот факт, что статья, о которой идет речь, предназначена только для публики внутри области, подтверждается датой ее выхода в подмосковной многотиражке. Это было еще полгода назад и ни в Минобороны, где работает Шаманов, ни в президентской администрации новостью не является. Там известно и то, что хозяин бронированного «Мерседеса» – бывший зек, против которого расследуется очередное уголовное дело.