Жительница Железнодорожного района обратилась в суд с иском к управляющей компании «Южное» и добилась, чтобы «коммунальщики» отработали деньги, которые им заплачены по статье «Содержание и ремонт жилья».

Пожалуй, это самая спорная статья платежей: никто толком не знает, за что ежемесячно кидает приличный куш в топку ЖКХ. За какой ремонт и какое содержание? Еще год-два назад свои вопросы и негодование по этому поводу население адресовало или власти, или самим управляющим компаниям, но стабильно с нулевым результатом. Теперь ульяновцы потихоньку приучаются решать такие дела в суде – это подтвердили в Центре защиты прав потребителей. Александра Ивановна, о победе которой идет речь, туда обратилась только за консультацией, а дальше успешно действовала в одиночку.

В своем исковом заявлении женщина указала, что исправно ежемесячно вносит квартплату, тем не менее ее дом по улице Варейкиса,23 находится в плачевном состоянии. Истица не ставила задачу выяснить, какие работы подразумевают платежи по статье «Содержание и ремонт жилья». Она просто перечислила работы, которые, на ее взгляд, нужно срочно сделать. Получилось одиннадцать пунктов. И суд согласился с каждым из них. Более того, согласились и управляющая компания, и ООО, которое осуществляет обслуживание дома в настоящее время.

Со стороны ответчиков только прозвучала просьба уменьшить сумму, заявленную в иске в качестве компенсации морального вреда.

Суд этой просьбе внял. Теперь вместо 50 тысяч рублей в качестве компенсации за пережитое истица получит только тысячу.

Благодаря инициативе Александры Ивановны в скором времени в старом доме должны будут произвести ремонт крыши и рам в подъездах, вставить стекла; провести свет в тамбурах от автономных включателей; на всех этажах установить зарешеченные плафоны для ламп; сделать текущий ремонт в подъездах с окраской стен и оконных рам; установить лавочки, урны, металлические решетки для очистки обуви, стойки для вывешивания белья; произвести ремонтные работы отмостков; заделать межпанельные швы; покрасить фасад дома; отремонтировать канализационные трубы и трубы ХВС в подвале; провести дезинсекцию подвальных помещений.

И еще: суд обязал управляющую компанию обеспечить в доме уборку подъездов! Потому что эта услуга регулярно оплачивается жильцами по статье «Содержание и ремонт жилья»… Словом, создан любопытный прецедент.