Это признала федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Министерства культуры и массовых коммуникаций России (Росохранкультуры).

«Дело в том, что в Ульяновске разгорелись споры по поводу необходимости регистрации сайтов, – поясняет председатель комитета по образованию Ульяновской Городской Думы Ростислав Эдварс. – Этот вопрос взволновал, прежде всего, молодых пользователей сети интернет, так как это могло обязать каждого из них регистрировать не только полноценные сайты, но и даже домашние страницы. Кроме того, регистрация стоит немалых денег. Те же, у кого были такие страницы, подпадали под действие Административного кодекса.

Поэтому молодежные общественные организации, такие как «Молодая гвардия», не могли проигнорировать возникшую проблему. Было принято решение подключиться к защите интересов, в том числе сайта «Симбирский каталог». Мы обратились к депутатам Госдумы с просьбой дать четкое определение статуса интернетресурса, и Росохранкультуру разъяснить данную ситуацию.

Из последнего ведомства пришел ответ, что в российском законодательстве нет определения понятия «сайт». В правовом смысле интернет-сайт представляет собой совокупность информации. Он не подпадает под понятие «средство массовой информации», которое определено законом о СМИ как «периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа или иная форма периодического распространения массовой информации». Также в письме уточняется, что интернетсайты нельзя отнести к иным средствам массовой информации, так как они не имеют ни тиража, ни продукции, распространяемой в виде «печатных сообщений, материалов, изображений», а визуализируются только на экране компьютера. Исходя из этого регистрация сайта – это не обязанность, а право владельца сайта. Следовательно, регистрация интернет-сайтов в качестве СМИ не является обязательной.