Ульяновские активисты движения в защиту жилищных прав намерены потребовать компенсации ущерба, ежегодно наносимого гражданам в результате отключения горячего водоснабжения для профилактических работ.

Каждый год отключать горячую воду на срок в 21 день не так уж и необходимо, считают в движении.

Практика таких отключений, напоминают его активисты, возникла не так давно – в 80-х годах прошлого века в Москве – и только потом распространилась на большинство населенных пунктов России. При этом нынешний порядок проведения профилактики вызывает сомнения в его правильности – эту мысль в движении подтверждают несколькими тезисами. К примеру, тем, что системы водозабора, очистки, нагрева и подачи воды в дома имеют разную степень износа для разных жилых районов. А отключения проходят в один срок для всех. Проводятся они даже для новых микрорайонов, коммуникациям которых профилактический ремонт пока вряд ли требуется. И зачастую этот ремонт, проходящий без какого-либо независимого контроля, себя не оправдывает – аварии на системах водоснабжения и теплообеспечения происходят ежегодно. То есть, делают вывод в движении, система профилактических работ, узаконенная государством, позволяет монополистам ежегодно латать дыры, вместо того чтобы осуществить необходимый сетям капитальный ремонт.

Стоимость которого, кстати, заложена в исправно вносимую потребителями квартплату.

Эти соображения изложены активистами движения в обращении. Его с подписями недовольных отключением горячей воды в Ульяновске граждан они намерены направить в федеральные органы законодательной и исполнительной власти. От адресатов в обращении, в частности, требуется прекратить практику повсеместных отключений горячей воды и прописать в законодательстве выплату компенсации ущерба гражданам, если отключения все-таки будут происходить. Ведь к исчезновению горячей воды из крана, пусть и ежегодной, привыкнуть невозможно.