Первый открытый чемпионат ПФО по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» прошел в минувшие выходные в Ульяновске.

В эти дни город стал настоящим интеллектуальным центром страны.

64 команды – это лучшие команды регионов ПФО, прошедшие через сито отборочных турниров, гости из Москвы, Московской области и Волгограда. В качестве почетных гостей на чемпионат прибыли победители телевизионного проекта «Своя игра» 2006-2007 годов – двукратный чемпион России по игре «Что? Где? Когда?» Анатолий Белкин и мэтр «Своей игры» Анатолий Вассерман.

Ульяновскую область на интеллектуальных соревнованиях представляли 20 сильнейших команд школьников, студентов и рабочей молодежи, среди которых «Лицей» из Базарного Сызгана, «Динамит» (Барыш), «In the city» (Инзенский район), команда инфака УлГПУ «Ваххабайт», «Встает вопрос», «Маргиналы», команда истфака УлГПУ «Мания величия». У всех шести коллективов перед началом соревнований были неплохие шансы на победу…

Однако открывать первый чемпионат ПФО предстояло другой команде. За круглый стол в зале старинного здания Дворца книги сели помощники губернатора Татьяна Сергеева, Алексей Осипов, зам. министра инвестиций и внешних связей Игорь Егоров, председатель Комитета по молодежной политике Ульяновской области Ольга Куракина, а также Анатолий Белкин и Анатолий Вассерман.

Первый же вопрос не вызвал затруднений у знатоков.

«Президент одной из канадских авиакомпаний, озабоченный малой популярностью среди слабого пола авиатранспорта, решил организовать акцию. При покупке мужчиной билета на самолет билет для жены (если таковая имелась) ему полагался бесплатно. Ко второму билету прилагалась анкета, в которой можно было написать пожелание авиакомпании. Опросный лист высылался по почте. Какая фраза чаще всего значилась в анкетах?

Ответ: «О какой поездке идет речь?».

Всего символичной команде было задано шесть вопросов. Игроки ответили на все, причем на два – досрочно. Лучшим и вместе с тем актуальным был признан последний.

«Рассказывают, будто сельская школьная учительница написала письмо некоему благотворителю со словами благодарности за подаренные им учебному заведению три компьютера. В нем же она деликатно выразила надежду на то, что в скором времени в школе появится и… Что?

Ответ: «Электричество’BB.

Основные состязания в эрудиции вскоре перенеслись в фойе УлГПУ.

Более 400 юных знатоков в течение двух дней отвечали на 60 вопросов от Белкина. Вопросы чемпионата из множества областей знаний отличались оригинальностью, были рассчитаны на знания или тонкую многоходовую логику. После полуминутного обсуждения следовал ответ, неизменно – с музыкальным сопровождением.

«Агата Кристи за всю свою жизнь никак не могла привыкнуть к морским круизам. Один из тех периодов своей жизни она именно с морским путешествием и сравнивала. Какое событие в жизни королевы детектива произошло 5 августа 1919 года?

Ответ: рождение дочери Розалинды. Тяжелый период в жизни, называемый ныне токсикозом, она сравнивала с морской болезнью.

Были вопросы остроумные…

«Статьи, посвященные какимлибо открытиям, всегда отличаются пространными заголовками: Метод гидрогенизации органических соединений в присутствии мелкодисперсных металлов…» Однако заголовок статьи об открытии в «Правде» был намного короче. Как она называлась?

Ответ: «М». В 1935 году в Москве состоялось открытие метро.

Ильф и Петров озаглавили статью одной буквой».

…И откровенно дидактические (чемпионат все-таки молодежный): «С недавних пор на улицах некоторых немецких городов появились необычные композиции. Две повторяющие друг друга стеклянные емкости с одним горлышком. Конструкция эта, по соображениям авторов идеи, должна нести не только утилитарную пользу, но и играть пропагандистскую роль. О чем идет речь?» Ответ: Урны для сбора окурков в форме человеческих легких должны демонстрировать вред курения.

Абсолютным лидером двухдневного интеллектуального марафона стала сборная команда Казани и Москвы «Динамит», на втором месте – команда из Самары «Мираж», третий приз увезла сборная Саратова и Москвы «Иргиз». Ульяновск в общем зачете оказался на седьмом месте.