В субботу в большом зале ЦНТИ состоялся региональный этап международного конкурса дизайнеров одежды «Кутюрье года-2007». Действо было зрелищным.

Зал – пустым на три четверти.

Ульяновск впервые принимал участие в конкурсе модельеров такого масштаба. «Кутюрье года-2007» стал площадкой для состязания авторов, домов моды и дизайн-студий как минимум из пятнадцати стран мира. За последние несколько недель в интернете появилась масса сообщений из российских регионов о готовности посоревноваться за «Платиновый манекен» – главный приз международного конкурса дизайнеров одежды.

В Ульяновске 19 мая молодые авторы представляли свои модели в пяти номинациях: «Городская одежда» (pret-a-portet), «Вечернее платье», «Свадебное платье», «Театральный костюм», «Авангард». Предполагалось, что по одному победителю в каждой номинации отправится в Москву – на национальный этап конкурса. А оттуда, если повезет, – на международный….

В показе, кроме студентов дизайнерского факультета УлГУ, участвовали авторы из Димитровграда и Тольятти. В состав жюри наряду с ульяновцами вошли самарцы, москвичи и тольяттинцы.

Главная цель «Кутюрье года2007» – открытие новых имен и содействие их продвижению в мире большой моды – вполне соответствовала амбициям и, кажется, возможностям наших молодых дизайнеров.

Шоу получилось не только красочным, но и профессиональным. Молодежь демонстрировала смелость идей и мастерство их воплощения.

Некоторые работы буквально взрывали зал аплодисментами. Когда победители в пяти номинациях были определены, жюри не удержалось и отметило еще несколько работ. Профессионалы событие субботнего вечера наверняка восприняли с удовлетворением. Сторонние наблюдатели, возможно, – с оттенком грусти.

Среди авторов, которые выходили на площадку конкурса «Кутюрье года» (дизайнеры непременно появлялись на подиуме со своими моделями), были авторы более талантливые и менее, но наверняка все в одинаковой степени невостребованные в нашем городе. Известно, что среди выпускников-дизайнеров УлГУ единицы реализуют себя в профессии, и совсем малая часть из них – в Ульяновске. Шоу от кутюр пока не находит себе места в реалиях жизни российской провинции и остается сферой интереса довольно узкого круга. Дефицит зрителей в субботу в большом зале ЦНТИ лишнее доказательство тому.

Кстати, региональный этап конкурса «Кутюрье года» проводился под патронажем правительства Ульяновской области. И в связи с этим можно было бы ожидать более широкой рекламы этого события и менее высоких цен на билеты (чтобы пройти в зал, нужно было заплатить 100 рублей). Наверняка областное правительство, осуществляя патронат ее величества Моды, могло себе позволить пригласить молодежь на безвозмездных началах. Возможно, и это не обеспечило бы аншлага на показе. Но неприкаянно шатающихся в этот вечер с пивом по Венцу, наверное, было бы немного меньше.