В редакцию «ДЗ» позвонила наша постоянная читательница – жительница Засвияжья. Ее очень тревожит ситуация вокруг парка Семьи Ульяновых. Она пригласила нас на районный сход граждан, на котором обсуждалась судьба этого любимого засвияжцами уголка отдыха. В парк отправился корреспондент «ДЗ».

Судьба парка Семьи Ульяновых, расположенного неподалеку от бывшего кинотеатра «Свияга», а ныне развлекательного центра «Пятое солнце», давно волнует как жителей окрестных домов, экологическую общественность, так и представителей бизнеса.

Но, если первых парк, прежде всего, интересует, как место, где собраны уникальные растения разных широт, которые неплохо бы сохранить в первозданном виде, и как место, где можно прогуляться с детьми и культурно провести время, то вторых напрягает тот факт, что территория, которая, как та курочка Ряба, может нести золотые яйца, пропадает без пользы для кошелька. Обе позиции вполне понятны и, в общем-то, по большому счету между ними нет непреодолимых противоречий. Вопрос лишь в том, каким именно образом эти противоречия стоит преодолевать.

Стоит только ступить на территорию парка – сразу бросаются в глаза обилие мусора. Пластиковые пивные бутылки разбросаны на газонах вдоль асфальтовых дорожек. Парочки, курящие и пьющие пиво, сидя на спинках скамеек, как на насесте, поставив ноги, естественно туда, где положено быть «пятой точке»…

15 мая здесь, возле недействующего фонтана, состоялся сход граждан, где районные власти и представители бизнеса попытались объяснить жителям, что и каким образом они собираются делать с этой весьма привлекательной территорией.

Граждане начали сходиться задолго до приезда властей и сразу начали обсуждать ситуацию. Первыми пришли люди пожилые, те, кто в свое время принимал участие в благоустройстве парка и помнит его лучшие времена. Люди рассказали, что когда-то здесь не было ни мусора, ни пивных оргий, которые сейчас устраивают здесь и малолетки, и родители в присутствии детей; о том, как регулярно проводились субботники, и никто в 70-80-е годы даже думать не смел, чтобы от них, что называется, «отмазаться». Но тихого и спокойного «вечера воспоминаний» не получилось – все кончилось, когда прямо в парк въехала «Нива» с заместителем главы районной администрации на «борту» и остановилась прямо на газоне. И сразу возникло общее мнение: если уж чиновница районного масштаба позволяет себе такие наглые выходки, то можно ли ждать соблюдения элементарных правил поведения от молодежи, воспитанной в эпоху тотального бескультурья?

Вскоре прибыл и глава администрации Засвияжского района Сергей Панчин в сопровождении милицейских чинов, и предприниматель Евгений Парамонов, директор ООО «Парк», которому город намерен сдать эту территорию в аренду на 15 лет.

Сергей Сергеевич сразу же заявил, что он в должности всего три месяца и за «грехи отцов» отвечать не может. Заверил, что сам выходил сюда с лопатой на субботник, но горы мусора растут быстрее, чем их убирают, и бороться с этим у администрации нет ни сил, ни средств. После недолгой пикировки с гражданами он передал слово Евгению Парамонову, у которого, как выяснилось, есть и то, и другое…

Предприниматель твердо пообещал, что не тронет ни одного дерева, что аттракционы будут построены там, где нет ценной растительности, что у входа будет разбит цветник, что пивом будут торговать только в самых дальних углах парка, что вход на территорию останется бесплатным, что появится охрана и дворники.

Может быть, все так и будет, но не надо забывать, что парк – место общего пользования, принадлежащее городу и его жителям. И что в дальнейшем подскажет потенциальному хозяину «экономическая целесообразность», можно только гадать. Но почему-то вопрос ставится именно так: только частник прекратит бардак и постоянное разорение парка, да еще и деньги в бюджет заплатит!

Действительно, подобным образом решить острую проблему проще – не надо копать слишком глубоко, вскрывая причины происходящего, не надо решать проблемы воспитания молодежи, досуга, правопорядка, зеркалом которых является парк в его нынешнем состоянии.