Не знаю, каждая ли область может похвастать тем, что о жизни и судьбе ее жителей аботятся сразу два правительства. Наш регион, видимо, может. Потому что у нас, кроме взрослого, есть еще и молодежное правительство, куда входят, как правило, студенты ульяновских университетов.

Конечно, дело хорошее – пусть учатся, может, завтра им управлять городом, областью или – чем черт не шутит!- государством. Но для этого им уже сегодня нужно выдвигать и претворять в жизнь свежие, неординарные идеи. Ну чтобы, как минимум, ясно было – могут ли они мыслить и работать на министерском уровне. Какие же идеи приходят в голову нашим молодым министрам?

На недавнем заседании молодежного правительства были озвучены «направления работы по нескольким проектам». Среди них обнаружился конкурс «Ритмы улиц». Как пояснили авторы, он «направлен на широкие массы молодежи. Молодые люди смогут заплясать, запеть так, чтобы все об этом услышали. Во дворах будут установлены открытые микрофоны. По задумке организаторов, проект должен вылиться в феерический шоу-мюзикл под открытым небом г. Ульяновска в середине лета».

Услышала я про это – и в тридцатиградусную жару мороз по коже пошел. Ребята, спасите наши уши! Еще свежи в памяти уличные песнопения под названием «караоке», которые неслись над Волгой в пивнушках, расположенных на Венце, и в городских парках. Петь так, «чтобы об этом все услышали», предпочитали молодые люди, изрядно принявшие на грудь. Слышали их действительно все, кто осмелился погулять в радиусе километра. Лучше бы не слышали…

Да и без всякого караоке и запланированных конкурсов, мы слышим «ритмы улиц», едва лишь на этих самых улицах потеплеет. И открытые микрофоны для этого устанавливать нет необходимости. Под моим окном, например, ритмические песнопения слышны каждый летний вечер и далеко за полночь. Кто-то из «уличных певцов и певиц» предпочитает блажить без музыкального сопровождения, но очень громко, с повизгиванием и подвыванием. Кто-то врубает музыку на полную катушку в автомобиле и пытается перекричать, подпевая. Так что «широкие массы молодежи» давно уже пляшут и поют на улицах без указующей и организующей силы в лице молодежного правительства.

Пусть будет какой-нибудь феерический шоу-мюзикл. Один раз – и подальше от наших дворов. А вот «предварительный этап» с открытым микрофоном, уж, пожалуйста, господа молодые министры, пропустите. Очень хочется после напряженного рабочего дня отдохнуть. И не под ритмы наших улиц…