Маленького грязного котенка по осени принес в дежурную часть начальник Барышского РОВД. Выброшенную кем-то животинку пожалели и оставили на постоянное место жительства.

Окрестили приемыша необычно, но метко – Дизель.

– Потому что чумазый был, как тракторист последний, – смеются милиционеры.

Котенка в мужском коллективе воспитывали по-спартански – без излишеств и со всей строгостью. Быстро приучили не орать, не путаться под ногами, не гадить.

Гулять по этажам коту не запрещают. Но сопровождать его некому. А поскольку канючить здесь не принято, Дизель терпеливо высиживает у нужной двери, пока ее не откроют.

Определили «сыну полка» пайковые – что останется со стола дежурной смены. Кот оказался парнем смышленым. А когда выпал снег, выяснилось, что еще и красивым. Блондина в Дизеле разглядели, когда он отъелся на дармовых харчах и как следует почистился. Всю зиму проходил белоснежным. Милиционеры следили за правопорядком, Дизель – за санитарно-эпидемиологической обстановкой вверенного ему отдела. Мышей, по всеобщему признанию, ловит исправно. Покажет кому-нибудь из многочисленных опекунов – поймал, мол, – и съедает.

Полностью оправдывая народную примету о том, что как вы лодку назовете, так она и поплывет, Дизель весной снова почернел.

– Наверное, влюбился, а ему отказали, – шутят в РОВД.

При ближайшем рассмотрении выясняется, что черными пятнами кот пошел от обыкновенной грязи. Видимо начал бегать по чердакам да подвалам за шустрыми кошечками… Да и кличку надо оправдывать – вы когда-нибудь видели белый дизель?