Бывший вице-губернатор Ульяновской области просит защиты у Владимира Путина.

С открытым письмом к президенту России обратился в первой декаде мая бывший заместитель главы ульяновской обладминистрации Сергей Ильинский (на снимке), проживающий сейчас в городе Клин Московской области. Опубликованное в одной из подмосковных газет обращение Ильинского попало в интернет и дошло таким образом до Ульяновска. К Владимиру Путину Сергей Ильинский обращается, что подчеркивается в письме, как к гаранту Конституции и, собственно, последней инстанции.

До того, заявляет Ильинский, он писал в органы прокуратуры – вплоть до Генеральной – и губернатору Московской области Борису Громову. Однако жалобы возвращались на рассмотрение к тем, на кого он жаловался, а Громов его письмо просто проигнорировал. «Неоднократно слыша Ваши выступления в средствах массовой информации, – пишет президенту Ильинский, – у меня, как и у большинства граждан Клинского района, сложилось впечатление, что чем строже Вы спрашиваете с чиновников, тем более цинично они действуют».

Конкретно речь экс-вице-губернатор Ульяновской области ведет о руководстве Клина, отношения Ильинского с которым дошли, судя по всему, до открытой войны.

Если верить автору жалобы к Путину, в районе установился полукриминально-феодальный режим, не терпящий никакого инакомыслия. Оппонентов вынуждают уезжать из Клина. Ильинский уезжать отказывается. Тогда ему предъявили ультиматум: хочешь жить в Клину, отдай половину бизнеса родственникам главы района, а с оставшейся половины плати все тем же родственникам 50 процентов доходов. «Я, под угрозой физического уничтожения, был вынужден передать ряд объектов недвижимости, принадлежащих мне, сыну главы района», – пишет Ильинский президенту. И добавляет, что потом обратился в Генпрокуратуру. В свою очередь, против самого Ильинского было возбуждено уголовное дело, квалифицируемое им как незаконное.

Автор письма сообщает Владимиру Путину, что это дело ему предложили закрыть, если он заплатит миллион долларов. Он отказался, после чего сумму требуемой взятки снизили, по словам Ильинского, до 600 тысяч «зеленых», затем – до 200 тысяч. А когда он написал в комитет по борьбе с коррупцией Госдумы, предложили закрыть дело бесплатно…

Любопытный экземпляр, похоже, этот Ильинский. По одному из дел он проходит подозреваемым, по нашим сведениям, и в Ульяновске. Больше того, следствие, по слухам, сталкивается здесь с проблемой невозможности его допросить. Между тем, Путина Ильинский просит проконтролировать, чтобы возбужденное против него клинской прокуратурой дело не закрыли втихую.

Он требует, чтобы дело «было расследовано надлежащим образом и дана правовая оценка действиям правоохранительных органов». Либо Ильинский выбрал такую своеобразную тактику защиты, сильно смахивающую на блеф, либо он действительно ни в чем не виноват и в Ульяновске на него грешили тоже зря. Отреагировал ли на письмо Ильинского Путин, пока неизвестно. Во время работы в нашей области Ильинский, как говорят, резко разошелся с другим тогдашним зам.

губернатора Дмитрием Пиорунским и уехал домой в Клин. Получилось – из огня да в полымя.