Сегодня, в 11.00, в зале Дворянского собрания Ульяновской областной научной библиотеки открывается всероссийская филателистическая выставка «Православие и культура».

Подобные экспозиции проходят в разных городах с 1993 года, и ульяновская выставка станет 11-й по счету. Участие в ней примут филателисты из 12 регионов России и зарубежья. Посетители смогут увидеть около 70 выставочных экспонатов, посвященных теме православия. Среди них – специально выпущенные к мероприятию конверты с изображениями храма в селе Ляховка Майнского района и часовни в поселке Сурское.

Храм в Ляховке, по задумке организаторов, должен стать одним из тех центров выставочных событий, ведь именно к его недавнему 300-летию и приурочено все мероприятие. Поэтому в программе гостей выставки значится посещение тех мест.

Кроме того, время проведения выставки совпало с празднованием в России Дней славянской письменности и культуры. Специально к выставке в Австрии был заказан выпуск ста почтовых марок с изображением Кирилла и Мефодия. На марках, которые уже были презентованы журналистам, проставлена их цена – 73 евроцента. Стоимость, совпадающая с 73-м автомобильным номером Ульяновского региона, была выбрана специально. Стоит обратить внимание и на главный приз выставки. Им стал изготовленный ульяновскими мастерами православный храм из симбирцита почти полуметровой высоты. Кому он достанется, можно будет узнать уже прямо на открытии экспозиции: жюри начало свою работу заранее.

Проведение этого мероприятия в Ульяновске должно стать прологом к 2008 году, в котором, согласно решению Союза филателистов, Ульяновск станет столицей российской филателии. Поэтому на следующий год наш регион ждет сразу несколько интересных филателистических событий.