Интересно было бы узнать, жители каких стран могли бы похвастаться одинаковым с ульяновцами уровнем жизни. В ходе исследования, проведенного журналом «Финанс», выяснилось, что в России «живут» и «развитые» страны, и представители «третьего мира».

Регионы в рейтинге журнала расположены в соответствии с величиной валового регионального продукта (ВРП), то есть стоимостью всех конечных товаров и услуг, произведенных в регионе за один год, на душу населения.

Россия в целом с цифрой 11041 доллар на человека в списке из 230 стран занимает 62-ю строчку по соседству с Коста-Рикой (данные Всемирного банка). Все регионы по показателям ВРП (как и страны по ВВП) в соответствии с классификацией Всемирного банка издание условно разделило на четыре экономические группы. Лидирует в списке с заметным отрывом нефтеносная Тюменская область. ВРП на душу населения, созданный в этой области, равен почти 20 тысячам долларов, что примерно столько же, сколько у многолетнего лидера глобального рейтинга Люксембурга.

Еще в девяти регионах ВРП на душу населения находится на уровне Португалии. Москва, занимающая в российском рейтинге второе место, в глобальном масштабе была бы гдето в седьмом десятке между Чехией и Венгрией. Татарстан смотрелся бы на равных с Саудовской Аравией.

Большинство российских регионов попадают в группу развивающихся стран мира. Довольно успешные по внутрироссийским меркам Башкортостан, Ленинградская и Самарская области по методике Всемирного банка имеют равные показатели с Малайзией и Мексикой.

На уровне беднейших стран мира оказались сразу 30 из 79 представленных в рейтинге субъектов РФ. Саратовская область почти сравнялась с Венесуэлой, Амурская – с Туркменистаном, Пензенская – с Албанией, Ивановская – с Азербайджаном.

В этой же группе расположилась и Ульяновская область. В 2004 году родина Ленина в рейтинге из 79 регионов России занимала 60-е место (величина ВРП на душу населения 1,74 тысячи долларов) и вместе с Приморским краем и Кировской областью делила участь существования с Филиппинами.

По итогам 2006 года наши показатели, однако, несколько возросли, и теперь экономическими побратимами Ульяновской области могут себя считать Колумбия и Панама.

Утешением может послужить и то, что есть в России и самый настоящий «третий мир». Четыре национальные республики – Дагестан, Адыгея, Тыва и Ингушетия – гармонично смотрятся на фоне Черного континента и государства Гондурас.