В начале недели сообщили о реорганизации областного правительства. Теперь там обещают все разложить блоками и повысить эффективность. Одновременно с этим сообщением пришла информация, что в обладминистрацию возвращается бывший руководитель ее аппарата Александр Большаков (на снимке), отправленный некоторое время назад «по состоянию здоровья» и с Почетной грамотой в отставку.

Даже если бы не появился слух, что он возродился из пепла, это можно было бы предположить. Все реорганизации, имевшие до сих пор место в облправительстве, приписывались именно Большакову. Знаменательны эти реорганизации были тем, что с каждой очередной возрастало количество министров. Это же произойдет и сейчас, поскольку часть нынешних комитетов и управлений будет преобразована в министерства. То есть ничего оригинального, кардинального или поворотного – обычная возня чиновников.

Гораздо интересней вопрос, с какой, кроме реорганизации правительства, миссией прибудет в Ульяновск Большаков. Об этом и гадает сегодня истеблишмент. Свежие версии таковы. Во-первых, считают, что где-то, видимо, недовольны тем состоянием обладминистрации, в которое она пришла без Александра Большакова. Возможно, поставлена задача подкрутить гайки. По другой версии, Большаков командирован присмотреть за надвигающейся предвыборной кампанией. Конкретно – руководить избирательными делами «Единой России». Хотя, может быть, и не «Единой», а «Справедливой». Или обеих.

Не менее горяча и проблема контроля над властями Ульяновска. Если оппонентам главы города Сергея Ермакова удастся его додавить и склонить к уходу, ребром встанет вопрос проведения на пост мэра нужного человека. В связи с этим придется плотно поработать с Городской Думой, от позиции которой, как не раз уже отмечал «СК», во многом зависит, кто придет на место Ермакова. «Поработать» с Думой Большаков, говорят, рвался давно. Одним из его проектов был якобы досрочный роспуск Гордумы и проведение новых выборов ее депутатского корпуса.

В любом случае второе пришествие Александра Михайловича в область произвело на властные круги, по нашим данным, трудноизгладимое впечатление. Так, рассказывают, что на вторничном заседании облправительства, проходившем без Сергея Морозова (он уезжал в Москву на генсовет «Единой России»), его зам Александр Пинков, говоря, например, «Ульяновская область» или «наша область», первую букву в слове «область» произносил почти как «ё». Не исключено, конечно, что это последствия известного распоряжения губернатора, приказавшего вернуть «ё» в деловой оборот, но, скорее всего, Пинков просто нервничал. Ведь всем понятно, что какую бы должность ни занял Большаков официально, в облправительстве он будет самым главным. Не считая Морозова.