УАЗ и «Culman Co» подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области совершенствования производственного процесса.

Как говорится в пресс-релизе предприятия, представители компании «Culman Co» совместно со специалистами УАЗа будут проводить мероприятия по повышению производительности труда на заводе, улучшению качества продукции и снижению недочетов сборки.

Ставится цель повысить производительность труда на 20 процентов, снизить недочеты сборки наполовину, повысить квалификацию персонала.

Все мероприятия планируется проводить в два этапа: теоретическая часть – создание нормативов и стандартов – и практическая часть – внедрение улучшений в технологические операции, визуализация процессов на рабочих участках.

В рамках сотрудничества будет проведено исследование причин возникновения недочетов, зависящих от человеческого фактора, а также мероприятия по оптимизации технических процессов производства. Отдельное внимание будет уделено разработке стандартов контроля качества.

По словам исполнительного директора ОАО «УАЗ» Сергея Юрасова: «Более трех лет на заводе внедряются принципы производственной системы «Toyota», пришло время поднять свой профессиональный уровень. Нам предоставлена уникальная возможность почерпнуть опыт японских специалистов. В течение 2007 года и впоследствии мы будем вести активную работу по внедрению новых методов и инструментов производственной системы, что позволит нам динамично развиваться, выпускать конкурентоспособную продукцию, работать еще более эффективно».

Кстати: компания «Culman Co» длительное время работала над совершенствованием производственной системы компании «Toyota» и ее поставщиков. Представители компании «Culman Co» имеют богатый опыт работы на автомобильных предприятиях Японии. В России японские специалисты работали на Заволжском моторном заводе, где занимались совершенствованием технологий и конструктивных особенностей двигателя, а также системы управления производством. Поставленные цели были достигнуты.