15 лет назад в Ульяновске не росло столько одуванчиков.

Теперь с ними пытаются бороться на самом высоком уровне.

Желтый ответ техногенным штучкам

Что у нас происходит с благоустройством, где цивилизованные клумбы и почему на их месте расстилаются ковры из одуванчиков – совсем не цивилизованных цветов, такие вопросы на аппаратном совещании задавал подчиненным Сергей Морозов. В качестве яркого, даже можно сказать, ярко-желтого примера вопиющего случая нецивилизованности городских клумб губернатор привел газон, расположенный практически в центре Ульяновска – у банка в конце улицы Гончарова. К среде одуванчики на этом газоне скосили. Но, оказывается, зря старались. В следующем году они появятся там снова, уверены специалисты.

– Одуванчик растет в Ульяновске повсеместно, – рассказал нам о попавшем в опалу властей цветке Николай Раков, доцент кафедры ботаники УлГПУ, автор книги «Флора города Ульяновска и его окрестностей». – И бороться с его распространением очень сложно.

Дело в том, объясняет Николай Сергеевич, что одуванчики являются показателем техногенного, то есть созданного человеком, ландшафта. В дикой природе появление ярко-желтых полей, подобных нынешним ульяновским клумбам, просто невозможно. Ведь этот цветок в первую очередь захватывает территорию, очищенную от других растений. Взяли работники озеленения, перекопали лужайку, на которой до этого ничего культурного не сажали, а по весне на следующий год на ней обязательно появятся не только посаженные декоративные цветы, но и желтые одуванчиковые головки. Предпринимаемые у нас обычно против одуванчиков меры – их скашивание или перекапывание земли помогут мало. У цветка очень развитая корневая система, и, чтобы избавиться от городской желтизны на корню, необходимо работать более тщательно – выпалывать руками каждый куст. А этого у нас почти никто не делает.

– Вспомните, – говорит Николай Раков, – лет 15 назад в Ульяновске столько одуванчиков не росло. Они появились, только когда везде стали сооружать клумбы.

Перед употреблением вымочить

Что же делать с упрямыми цветами? Ответ на этот вопрос можно получить не только у опытных в прополке садоводов, но и в сборниках народных рецептов. Они рекомендуют не просто уничтожать одуванчики, а делать это с пользой – принимать внутрь цветы, обработанные разными способами.

К примеру, готовить салат «Весенний». Для него нужны молодые листья одуванчика, сметана или растительное масло, соль, петрушка, укроп и зеленый лук. Перед приготовлением листья одуванчика необходимо вымочить в подсоленной воде и хорошо промыть – это поможет избавиться от горечи. Затем нужно измельчить и смешать ингредиенты. Салат – одно из самых простых одуванчиковых блюд. А можно готовить и более сложные. Так, редкие хозяйки хвастают своим одуванчиковым вареньем. Те, кому удавалось его попробовать, не устают восхищаться. Говорят, не варенье, а настоящий мед. Еще бы – ведь готовится оно из отборных ярко-желтых соцветий.

Есть среди цветочных рецептов и лечебные.

По народному календарю как раз на этой неделе, с 22 мая, в день Николая Угодника, можно начинать сбор одуванчикового лекарственного сырья. Настой из его корней рекомендуется при атеросклерозе, гастритах, заболевании почек, печени, желчного и мочевого пузыря, подагре и аллергии. Из соцветий – при бессоннице и гипертонической болезни.

Неужели мутанты?

Впрочем, многие ульяновцы применяют одуванчикии без всяких рецептов. Просто поднимают себе настроение, любуясь на яркие пятна, пусть и расположенные в самом центре города.

Собирают желтизну в букеты, плетут венки и иногда делают небольшие научные открытия.

Так, в этом году в городе появились пугающие на первый взгляд цветы – с широкими стеблями и сросшимися головками. Неужели мутанты? Тут уж сразу плести венки расхочется. Экологи успокаивают. Такие цветы – результат весеннего перепада температур. При большой разнице дневных и ночных температур клетки растения делятся с нарушениями. В итоге в один цветок вырастают зачатки нескольких. Нарушение это не наследуется, из гигантского одуванчика в следующем году появятся уже нормальные. И вновь, как бы ни боролись с ними власти, накроют ярко-желтым ковром весь центр города.