Губернатор Морозов объявил об изменениях в структуре регионального Правительства, заявив, что для решения стоящих перед регионом задач необходимо перегруппировать силы на ключевых направлениях.

В соответствии с новой схемой управления в Правительстве области выделятся три ключевых блока. Задачей первого – его возглавит первый заместитель Председателя Правительства Владимир Козин – станет создание условий для ускоренного развития экономики. В него войдут Министерство экономики, Министерство финансов, Министерство государственного имущества и земельных отношений, Министерство строительства и Министерство инвестиций и внешних связей.

Задача второго – его возглавит заместитель Председателя Правительства Александр Пинков -устойчивое функционирование экономической системы, В него войдут Министерство промышленности, новое Министерство транспорта и дорожного хозяйства, новое Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов, Министерство сельского хозяйства.

В третьем блоке – его руководитель еще не определен, но

он также будет находиться в ранге заместителя Председателя Правительства – сосредоточиваются «бюджетники»: Министерство здравоохранения и социальной поддержки населения, новое Министерство молодёжного развития, объединенное Министерство образования и культуры области, Министерство региональной политики.

А теперь о слухах вокруг реорганизации. Говорят, что ее «архитектором» является ушедший со своей должности в прошлом году соратник Губернато-

ра, бывший глава Администрации Губернатора Александр Большаков, который возвращается либо в Правительство, либо в аппарат Губернатора. Также говорят о том, что заместителем Председателя Правительства, курирующим социальный блок, станет нынешний главврач Ульяновской ЦГКБ Федор Прокин. Если это произойдет, то это будет один из самых сильных шагов Губернатора.

Скажется ли перегруппировка сил на благосостоянии жителей области? Поживем – увидим…