Уже на протяжении нескольких лет в парке Винновская роща, что в Железнодорожном районе Ульяновска , расползается болото из горючей гадости.

Картина предстаёт жуткая: примерно в километр длиной и двадцать метров шириной болото мерзкого желто-зеленого цвета с едким запахом солярки. Местная ребятня ради забавы поджигает вонючую жижу, от чего все деревья вокруг покрылись копотью, а те, что стоят в самой трясине, напоминают черные искалеченные надгробья. Расползаясь во все стороны, эта «красотища» убивает всё живое в окрестностях – птиц, животных и растения.

Уже погибли два источника чистейшей воды, которыми так славилась Винновская роща и из которых многие горожане брали воду. Скоро погибнут и остальные источники Винновки – химикаты уже просачиваются в них через грунтовые воды.

Кто виноват в происходящей экологической катастрофе и почему не предпринимаются никакие меры по ее ликвидации? Странно, но чиновники даже не могут сказать о точной дате начала бедствия. В городском комитете по госконтролю в сфере природоведенья называют и 2000 год, и 2002 год. Зато рапортуют, что в последние годы на обнаружение источника загрязнения выделили… 570 тысяч рублей! Это ж какие деньжищи! Однако никаких результатов это не дало – источник не выявлен…

В этом году на помощь Винновке выделяется уже 1 миллион рублей. Даст ли это результат при подобном отношении чиновников?

По мнению корреспондентов «МГ», побывавших на месте загрязнения, горючая жидкость, которая покрывает поверхность болота – это ни что иное как эмульсионная вода, которой на расположенном выше Моторном заводе промывают детали, Для того чтобы понять это, нам не понадобились дорогостоящие исследования. Так, может быть, причина запущенности Винновки – именно в том, что кому-то выгодно, чтобы она продолжала находиться в таком состоянии, в котором находится сейчас?