На внеочередном заседании Ульяновской Городской Думы были внесены изменения в структуру аппарата и управления городским парламентом. Теперь в системе управления 5 заместителей председателя, а должность первого зама упразднена.

Основаниями для изменения структуры Ульяновской Городской Думы стали бюджетное послание и послание Президента РФ Федеральному Собранию, изменения в структуре областного правительства и, в связи с этим, новые задачи -в частности, по усилению контроля над расходованием бюджетных средств. Проанализировав вышеназванные документы, депутаты Ульяновской Городской Думы перераспределили полномочия.

Комитет по бюджету и инвестиционной политике Ульяновской Городской Думы отныне будет курироваться непосредственно председателем городского парламента Василием Гвоздевым. Это сделано для более тщательной предварительной работы над бюджетом, планом социально-экономического развития города и инвестиционными проектами, которые реализуются на территории Ульяновска.

Для усиления контроля расходования бюджетных средств

и работы над устранением выявленных нарушений в различных бюджетных организациях введена новая ставка заместителя председателя Ульяновской Городской Думы, курирующего работу Счетно-контрольной палаты Думы. Им избран депутат Виктор Павлович Воронков. Он окончил Ульяновский политехнический институт (инженер-механик) и Санкт-Петербургский институт государственного и муниципального управления. Был на комсомольской, партийной и хозяйственной работе, депутатом районного и городского Советов. В 2006-2007 г.г. – начальник Управления по труду Ульяновской области, где показал себя грамотным управленцем и добился повышения уровня заработной платы работникам на предприятиях области.

Должность первого заместителя председателя Ульяновской Городской Думы, которую до последнего момента занимал Александр Данилов, сокращена. Таким образом, сейчас в Городской Думе пятеро заместителей: Александр Данилов курирует сектор муниципальной собственности, Сергей Кузьмин – образование, молодежную политику, спорт и культуру, Александр Кокодеев – здравоохранение и местное самоуправление, Петр Столяров – систему ЖКХ.

За данное решение проголосовало 27 депутатов Ульяновской Городской Думы из 29 присутствующих на заседании.