Нужны ли городу собственный гимн и наградные знаки? Этот вопрос вновь обсуждался на заседании Комитета по местному самоуправлению Ульяновской Городской Думы.

Предварительно специалистами Гордумы был проведен социологический опрос. Как выяснилось, большинство горожан считают, что Ульяновску нужен собственный гимн. Противниками этой идеи являются примерно треть всех опрошенных -как правило, это люди предпенсионного возраста. А инициативу создать гимн поддерживают, в основном, молодежь и люди среднего возраста. По их мнению, гимн города поможет воспитанию патриотизма, а всем официальным мероприятиям в городе придаст особую торжественность. При этом некоторые ссылались на опыт других городов, а также на появление гимна как на событие, которое позволит Ульяновску заявить о себе. Но многие не смогли сформулировать цели, для которой нужен гимн. Противники идеи создания гимна также не смогли аргументировать свою точку зрения. Многие сказа-

ли, что Ульяновск – неблагополучен, и гимн, прославляющий город, вызовет обратную реакцию. Что касается авторства, то многие высказались за то, чтобы главная песня города была написана ульяновцами, но некоторые высказались за то, чтобы автором гимна Ульяновска стали Юрий Антонов или Сергей Михалков.

Также по итогам опроса выяснилось, что ульяновцы считают лучшей наградой за заслуги материальное поощрение, на втором месте в рейтинге – награждение специальными почетными знаками. А вот инициатива называть улицы или учреждения именами отличившихся земляков не вызвала у жителей нашего города большой поддержки. Кроме того, абсолютное большинство высказались за то, чтобы у города были собственные награды и памятные знаки. Многие считают, что награждать нужно за заслуги в развитии сферы экономики.

Председатель Комитета по местному самоуправлению Гордумы Эдуард Аверьянов отметил, что в ходе исследования было опрошено только 300 человек, поэтому вопрос нуждается в дальнейшем обсуждении. «Особенно мы ждем предложений и замечаний от горожан. Ведь это будет гимн нашего с вами города», – заключил Эдуард Аверьянов.

Ваши предложения вы можете направлять в Городскую Думу по адресу: Ульяновск, ул. Кузнецова, 7.