Последний звонок в этом году многие выпускники школ провели под домашним арестом. К таким мерам вынуждены прибегать чиновники, дабы уберечь детей от массового пьянства и гибели.

В редакцию «Симбирского курьера» дозвонилось несколько читателей – родителей школьников разных классов – и рассказали о новой инициативе классных руководителей.

– За неделю до последнего звонка, – рассказывает мать восьмиклассника одной из центральных школ города, – на родительском собрании нас попросили написать расписку о том, что дети весь день 25 мая будут находиться под нашим присмотром.

В другой школе родителей девятиклассников обязали, кроме написания расписки, вечером 25-го числа звонить через каждые два часа классному руководителю и сообщать, что с их подопечным все в порядке. Учитель, в свою очередь, должен докладывать обстановку директору школы.

– На подобные меры, – объясняет директор одной из школ, расположенной в северной части Ульяновска, – руководство школ вынуждено было пойти после прошлогоднего случая.

Напомним, что тогда выпускники 11 класса 27-й школы решили отметить окончание учебы в одном из сел Цильнинского района. Праздник закончился трагически – одиннадцатиклассник погиб, опрокинув мотоцикл в кювет.

– Этот инцидент, – сказал собеседник «СК», – повлек за собой отстранение от должности ни в чем не повинного директора школы. Так что теперь многие из нас просто перестраховываются.

Недовольными предпринимаемыми мерами остаются выпускники. Многие из них первоначально планировали выезд на пикники, однако руководство учебных заведений запрещает все выезды на природу. Отменена в этом году и ставшая традиционной 25 мая городская дискотека в центре.

Часть родителей, однако, одобряет подобные меры. По их мнению, за последние годы праздник последнего звонка превратился для выпускников и всех школьников во всеобщую попойку. После торжественных линеек школьники бросаются к киоскам за пивом, считая себя просто обязанными «отметить» праздник. Впрочем, расписками дело не спасешь. Дети давно уже знают, как жить, так что взрослым вчера на пути у гуляющих школьников лучше было не оказываться.