В марте для переподготовки в наш город приехала группа пилотов одной из китайских авиакомпаний. Иностранцы, не видя для себя особой опасности, свободно ходили по ульяновским улицам. Но однажды возле магазина «Меркурий», что на проспекте Созидателей в новом городе, к ним подошли трое патрулировавших сотрудников ППС, которые стали проверять документы иностранцев и задержали их в связи с отсутствием отметки о регистрации.

В отделении милиции рядовые Сибгатуллин и Бозин заставили китайских летчиков, не понимающих русского языка, выложить на стол личные вещи, валюту, кредитные карты.

По ходу дела милиционеры умудрились, по версии следствия, похитить несколько долларовых купюр, пока старший группы задержания выяснял, где разместились приезжие.

Прокуратура Заволжского района и отдел собственной безопасности УВД в ходе разбирательства выяснили, что иностранцам был нанесен значительный ущерб, не говоря уже о моральном вреде, в том числе правоохранительным органам, дискредитировав их в очередной раз. Рядовым милиции, 1984 и 1985 годов рождения, предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и хищении чужого имущества при отягчающих обстоятельствах. Закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Следствие продолжается.