В последнее время в бизнес-элите Ульяновска стало модно рассуждать и спорить о взаимодействии бизнеса и власти.

Кто, кому, чего и сколько должен.

Власть бизнесу? Или бизнес власти? В споре рождается истина, но лишь в том случае, когда оппоненты слышат друг друга.

От центра отказался Дальнее Засвияжье, по утверждению милицейской статистики, – один из самых неблагополучных районов города. Причин много, и большая часть из них носит социальный характер. Подросткам, которые учатся не в элитных центральных лицеях, а в обычных общеобразовательных школах, негде убить свободное время, отсюда агрессия, группировки и прочие «подростковые радости» милицейских протоколов. Извечные российские «Кто виноват?» и «Что делать?» в данном случае неактуальны. Уместнее задать вопрос: «Кто чтото будет делать, и на какие деньги?».

В 1994 году в ничем не примечательном микрорайоне города, именуемом «Связь», выросло необычное здание. На фоне убогих хрущевок оно выглядело почти дворцом. Многие местные аборигены всерьез думали, что в Ульяновске откуда ни возьмись появилось немецкое посольство.

Впрочем, вскоре все выяснилось. Табличка на фасаде гласила, что здесь разместилась совместная российсконемецкая компания «ВИС-МОС». Это сейчас уже все знают, что «ВИС-МОС» – одна из самых стабильно работающих в области компаний, крупный налогоплательщик, а уровень зарплат работников там уже давно приближен к «московскому». А тогда все только начиналось. Чиновники из «белого дома» недоумевали: почему генеральный директор «ВИС-МОС» Александр Майер не построил офис в более презентабельном районе? А когда выяснилось, что Майер и от элитной квартиры в центре города отказался, и вовсе стало непонятно ульяновскому менталитету, что же будет дальше.

Черная куртка, черная шапка, скудный словарный запас и злоба в глазах. «Кровавые волчата» – так называют их нормальные люди и стремятся перейти на другую сторону улицы, едва их заметив. Эти подростки не нужны измученным безденежьем родителям, измотанным жизнью педагогам и подростковым инспекторам милиции. Их дом – улица, их задача выжить. «Железный Феликс» в лихие времена революции решал проблемы подростковой преступности, создавая приюты и дома-интернаты. Там волчат революции отогревали. Как сейчас справиться с волчатами перестройки? Как сделать так, чтобы уменьшить пугающую разницу в уровне жизни между богатыми и бедными? Как вариант – убежать на другую сторону улицы или отгородиться окнами «Мерседеса». Но есть и другой путь. Путь, о котором все чаще говорит президент. Бизнес должен не только зарабатывать, приумножая свой капитал. Гражданский и человеческий долг каждого обеспеченного человека – повернуться лицом к тем, кто нуждается в помощи. Вспомнить о том, что только с формированием так называемого среднего класса можно не опасаться, что на пороге твоего богатого дома появятся злобные волчата с вилами, а твои капиталы станут ничем. В российской истории вилы и горящие особняки уже были, а история, как известно, иногда повторяется.

Поначалу были привычные барьеры Когда у генерального директора СП «ВИС-МОС» Александра Майера спрашивают, почему он приехал после севера жить именно в Ульяновск, хотя была возможность остаться либо в Москве, либо выбрать другой, более благополучный, чем наш, город, он отвечает: «Ульяновск мне сразу понравился. Весна – все цветет. Вот и остался здесь. А теперь считаю его своей второй родиной». Вторая родина оказалась не слишком ласковой. И, прежде чем «ВИС-МОС» стал таким, какой есть сейчас, пришлось немало потрудиться. Экс-губернатор Юрий Горячев не мог смириться с тем, что работники компании получают на порядок больше, нежели остальные жители города; долго не давали землю под строительство парковой зоны – в общем, обычные административно-психологические проблемы и барьеры, о которых знает каждый бизнесмен. Но дорогу, как известно, осилит идущий. Сейчас область гордится уникальной компанией «ВИС-МОС», а тогда не имеющему знакомств и нужных связей Майеру приходилось рассчитывать только на собственные силы, опыт и знания. Про таких, как он, говорят: «Сделал себя сам». Сейчас он обеспеченный и самодостаточный. У него есть все атрибуты богатой жизни: прекрасный дом, красивая машина, дружная семья. Все это у него есть. И тем не менее…

Расцвет без лишнего шума Парковая зона, которая принадлежит «ВИС-МОС», находится в самом конце дальнего Засвияжья. Собственно, и парковой зоной-то она стала называться только с легкой руки Александра Майера. Несколько лет назад здесь было просто заросшее бурьяном поле. Застройка шла необычно быстродля Ульяновска.

Буквально в течение года было построено несколько коттеджей. И высокомерно усмехавшиеся жители центральной части города, до этого не понимавшие, как можно из ничего сделать что-то, стали с уважением называть поселок «Санта-Барбарой».

Строительство набирало обороты, и поле стало превращаться в парк. Искусственное озеро с настоящими рыбами, красивые скамеечки и веселые березки. Все это появлялось без лишнего шума, «лавочных кампаний» и разрезания ленточек. Наверное, понастоящему добрые дела от души всегда делаются тихо и без лишнего пиара. Год назад в поселке на берегу озера появилось уютное кафе. И туда потянулись люди со всего Засвияжья.

В основном, конечно, молодежь. Их привлекают, во-первых, демократичные цены, во-вторых, разнообразие и уникальность меню и, в-третьих, обстановка, о которой хочется сказать отдельно. Чтобы зайти в кафе, не надо проходить фейс-контроль, нередко туда приходят те же самые в черных куртках, черных шапочках и со злобой в глазах. Но то ли уют необычно теплого интерьера, то ли красота озера, то ли предупредительновежливое обслуживание, а может быть, все это в совокупности, так действует на подростковое подсознание, что никаких пьяных драк, агрессии и прочих инцидентов за год в кафе не произошло. За соседними столиками легко уживаются те, кому за 50, и те, кому нет еще и 25.

Впрочем, кафе не единственная гордость городка. В январе владыка Прокл торжественно освятил часовню, которую построили всего за год. Тогда об этом написали все газеты и показали все местные телеканалы. Это действительно было красиво, торжественно и трогательно. Телекамеры репортеров засняли слезы умиления старушек, восторженные глаза детей и уважение на лицах банкиров и крупных предпринимателей. Наверное, если хотя бы еще кто-то из тех, кто приехал в тот день на дорогих иномарках, построит часовню или церковь, доброты и любви на этой земле прибавится. И, возможно, именно библейская заповедь «не убий» остановит злобного волчонка, уже поднявшего на своего сверстника арматуру.

В следующем году рядом с часовней поднимется величественный храм, в котором к Богу смогут обратиться все желающие.

Как в маленьком Лас-Вегасе Кроме того, по словам генерального директора компании Александра Майера, между СП «ВИС-МОС» и московской строительной компанией уже подписан договор о строительстве Физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Аналогов ему в Ульяновске нет. Огромный бассейн с 50-метровыми дорожками, оснащенный уникальными фильтрами воды. Сауны, фитнес-залы, солярии, кафешки и рестораны. Цены обещают на порядок ниже, чем в муниципальных, а уровень обслуживания – на порядок выше. На базе ФОКа будет работать несколько бесплатных спортивных секций, специально рассчитанных на подростков с окраины. Только спорт способен вытянуть ребят с улицы, приучить к дисциплине и здоровому образу жизни. Так хочется, чтобы расхожее выражение «подростковая группировка» ушло в историю криминалистики, а вместо него появилоськак-то уже позабывшееся «подростковая команда».

Но, без сомнения, изюминкой парковой зоны станет гостиничный комплекс, строительство которого идет полным ходом. Здание будет потрясающей красоты и необычного стиля. Впрочем, это уже другая история. О ней – в следующий раз.

А напоследок – еще раз о красоте. Недавно парковая зона неожиданно засияла огнями. Яркий свет виден, едва въезжаешь в микрорайон Даманский. После 11 вечера в дальнем Засвияжье гаснут фонари, и городок «ВИС-МОС» напоминает маленький Лас-Вегас: сверкающие пальмы, переливающаяся всеми цветами радуги иллюминация и ощущение праздника, который так необходим в череде серых будней окраины. Уже совсем скоро в маленьком Лас-Вегасе забьют музыкальные фонтаны, каждая струйка которых будет петь свою неповторимую мелодию и переливаться в сверкающих брызгах воды. Уголок земли, который раньше назывался полем, стал одним из самых красивых мест города.

Зачем мы приходим в этот мир?

Может быть, для того, чтобы сделать его добрее и лучше, не задумываясь о том, что получим взамен?

Хорошо, когда бизнес и власть слышат друг друга, а слова превращаются в дела. Бизнес-элите пора прекратить просить у власти муниципальные здания, землю и деньги.

Если есть возможность – делайте. А власти надо просто не мешать. Такой тандем – это и есть, наверное, та самая истина, которая сейчас так необходима области, городу и людям, по воле судьбы оказавшимся на окраине жизни…