«На край Земли» – книга под таким названием была презентована в Ульяновске на прошлой неделе. Ее автором стал Владимир Кочетков, известный не только в нашем регионе, но и во всем мире, путешественник.

Владимир Кочетков – не просто путешественник. Он, учитель географии сурской школы, преподаватель областного детского экологического центра, занимается изучением исторических и культурных связей различных народов России и мира, реализует программы экологического и этнографического направлений и совершает поэтапное кругосветное велопутешествие. Оно носит всеобъемлющее название – «Проект «Мир», который осуществляется Кочетковым вместе с его учениками с 1998 года. Преподаватель с ребятами уже сумели добраться на велосипедах до самых разных точек мира. К примеру, ездили по Северной Америке и Европе – в общей сложности преодолели более 60 тысяч километров. Сейчас проходит очередной этап «Мира». Им стали несколько маршрутов, объединенных под названием «Торговые пути жителей Поволжья». Цель нынешних путешествий, первое из которых состоялось в Индии, – доказать гипотезы ученых о существовании торговых и культурных связей между народами Древней Индии, Персии и Поволжья.

А в преддверии 10-летнего юбилея проекта была выпущена книга «На край Земли» – своеобразное собрание путевых заметок Владимира Кочеткова за все годы путешествий.

Заметки были изложены в виде небольших рассказов, посвященных различным ситуациям, возникавшим в путешествиях. Каждый из рассказов может восприниматься как отдельное произведение. А в целом книга, отмечалось на презентации, из задуманного изначально пособия по практической географии превратилась в увлекательный приключенческий роман. В нем каждый читатель сможет найти что-то для себя.