К празднованию своего дня рождения заволжцы подошли ответственно и с размахом. И хотя на улице стояла жара, она не смогла напугать мужественных жителей, решивших таки отпраздновать “свое” 45-летие. Празднества проходили сразу во всех микрорайонах.

Немного истории

Заволжский район образован был 23 мая 1962 Указом Президиума Верховного Совета РСФСР. Хотя, если копать глубже, то все началось гораздо раньше. Корни Заволжья уходят в начало прошлого века, когда 5 октября 1916 года был открыт железнодорожный мост через Волгу. В том же 1916 году был создан 3-й Симбирский патронный завод, который и положил начало истории Заволжского района.

Потом было много открытий и начинаний, были открыты школы, больницы, ДК “Руслан”, в 1985 здесь впервые в воздух поднялся в воздух самолет «АН-124». Район может гордиться своей историей. За эти годы он достиг внушительных результатов и внес значительный вклад в развитие Ульяновска.

Народные гуляния

На Нижней террасе в ДК им. 1 Мая вечером прошел праздничный концерт, который завершился дискотекой в 21.00. В Новом городе у Дома Связи в 11 часов состоялся праздник, носивший красивое название “Цветы Заволжья”, а завершился этот день в парке “Прибрежный” концертной программой и дискотекой.

Но главное действие развернулось в парке “40 лет ВЛКСМ” на Верхней террасе. С самого утра при входе уже гремела музыка в исполнении духового оркестра. В различных местах парка выступили, наверное, все коллективы из всех заволжских ДК. Надо сказать, что настроение они создавали просто потрясающее.

На детской площадке было дано представление для самых маленьких жителей района, и, надо сказать, что у детей оно прошло на ура. На главной сцене, проходил концерт, в котором принимали участие юные дарования района. Это Центр детского творчества 1 (студия эстрадной песни “Юность”, цирковая студия “Орхидея”, хореографический ансамбль “Созвездие”), школа 36, и Детская Школа Искусств 5.

Рядом, среди деревьев танцевали более современные танцы. Это показывали свой класс парни из группы “BLC CREW”. А на второй сцене, поставленной у самого спуска к Волге, выступала группа “Вариант-Откровение” от Авиастар СП. Они пели песни 80-х годов и новые произведения, никому неизвестные, но людям они понравились.

Удачно прошли и конкурсы, организованные нашей газетой. Особенно отдыхающие люди приняли активное участие в конкурсе о знании улиц Заволжья. На удивление ведущего, участники знали гораздо больше, чем он сам. Даже маленькие дети выказывали хорошее знание названий улиц родного района. За что и были поощрены. Все победители (7 человек) получили от «Дыхания Земли» дисконтные карты «Остров сокровищ», дающие скидки во многих магазинах и культурных центрах Ульяновска.

Врез:

Заволжский район занимает площадь 98,1 кв. км, в нем проживает 218 700 человек, из них дети – 39 800! В районе зарегистрированы 4427 предприятий и организаций всех форм собственности. На его территории находятся: 31 школа, 30 дошкольных учреждений, 11 учреждений дополнительного образования, 6 среднеспециальных учебных заведений, 4 ВУЗа, 2 профессиональных училища, 3 больницы, 8 поликлиник, 2 санатория, 48 аптек, 7 библиотек, 2 ДК, 3 кинотеатра, 3 стадиона, 7 бассейнов и 1 культурно-выставочный центр.