В минувшее воскресенье ранним утром в Центре помощи животным раздался звонок. Звонили из МЧС: в поселке Вырыпаевка обнаружена… лосиха (!), увязшая в болоте, и необходима помощь специалистов. Председатель Центра Наталья Викторовна Кайнара немедля подняла на ноги охотоведов и ветеринаров и сама лично также направилась на место происшествия.

Первое, что поразило воображение, – замусоренность болота в самом центре поселка. Вероятно, когда-то давно здесь был пруд, постепенно превратившийся в свалку бытовых отходов. Из зарослей торчали только уши животного, а вокруг стояли местные жители, и каждый предлагал свой рецепт спасения лосихи: кто-то предлагал принести доски, кто-то уже сбегал за сапогами…

Чтобы пресечь опасную для людей самодеятельность, спасатели решили поторопиться, и проложили к утопающему зверю пожарную лестницу, по которой к лосихе приблизился спасатель из МЧС – Сергей Феофанов. Близость человека настолько впечатлило животное, что оно начало проявлять активность, и постепенно само выбралось из болота, и, перепрыгивая через заборы, скрылось из виду.

Через какое-то время лосиха оказалась в одном из огородов, видимо, решив, что ее примут за домашнее животное… Но хозяйке участка такое предложение не пришлось по душе и она немедленно наябедничала на незваную гостью. В конце концов, зверь проломился через очередной забор и огородами ушел к пойме Свияги, где его след затерялся.

Вот как оценил происшествие старший дежурный смены спасателей Марат Огнев: «Проблема в том, что лось мог нанести травму кому-нибудь из жителей, и в то же время ему самому угрожала опасность. Ситуация была сложная – и оставить его в болоте нельзя, и вытащить нереально. Оставался только один выход: помочь ему выбраться самому, указать путь к спасению. Что мы и сделали…»

Свое мнение высказал и Сергей Герасимов, начальник административно-хозяйственного отдела администрации Ульяновского района. «Для зверя знаки не повесишь – туда можно, туда нельзя…»

А охотовед Россельхознадзора Анатолий Храмов заметил, что этой лосихе еще повезло, что она вошла в населенный пункт вдали от трамвайных линий, оживленных трасс. Много животных гибнет под колесами. Он же предложил свой рецепт спасения от подобных ситуаций: «Мы всегда говорим, что из пригородных лесов нужно животных отгонять подальше – в глушь…»