18 мая 2007 года губернатор Ульяновской области С.И. Морозов провел совещание с участием научной общественности и экологов», на котором обсуждался проект создания регионального природного парка “Сенгилеевские горы”.

Как следуем из пояснительной записки “Природный парк “Сенгилеевские горы” предполагается организовать на базе ОГУ “Сенгилеевский лесхоз” Комитета по лесным ресурсам, недрам и водопользованию Ульяновской области. Общая площадь природного парка предположительно 36 тысяч га. Природный парк “Сенгилеевские горы” располагается в центральной части Ульяновской области по правому берегу Куйбышевского водохранилища и является традиционным местом отдыха населения!”

И Постановление об организации природного парка “Сенгилеевские горы” именно в таком варианте планируется принять на заседании правительства Ульяновской области уже 22 мая 2007 года.

И сразу возникает вопрос. Почему так и не были учтены предложе¬ния участников ‘”круглого стола” от 20 апреля 2007 года о включении в состав природного парка “Сенгилеевские горы Тургеневских /Банных/ островов и левобережной лесной зоны /Чердаклинский район/ с доведе¬нием его площади до 50 тыс. га и с обязательной перспективой создания на его основе национального парка в срок до 2010 года.

Эти же предложения были высказаны и на круглом столе 11 мая сего года на экологическом факультете УлГУ, но так и не вошли в резолюцию. Почему они были проигнорированы?

Что касается строительства цементного завода, то опять доказы¬валась его необходимость для Сенгилеевского района. Об этом говорил и глава администрации этого района А.Н. Миронов.

А первый заместитель председателя правительства Ульяновской области A.П. Пинков сказал, что цементный завод будет соответство¬вать всем экологическим нормам

и будет выпускать миллион тонн цемента в год.

Эти заявления свидетельствуют о том, что не услышаны предупреждения экологов о вредности цементного производства, его губительном воздействии на здоровье людей. Ведь уже сейчас каждый пятый житель Сенгилеевского района страдает АСТМОЙ. Чего же можно ожидать в будущем? А если учесть тот факт, что сырье будет добываться в Сенгилеевских горах, то как это отразится на создаваемом природном парке? Неужели неясно, что это вещи несовместимые? Цементное производство не может быть экологи¬чески безопасным.

Так может все-таки будет возможно создать и полноценный природный парк “Сенгилеевские горы” и отказаться от строительства цементного завода?