Летающие тарелки и прочие аномальные явления с давних пор будоражат воображение граждан. Правда, с недавних пор, когда сведения о них все чаще стали проникать в средства массовой информации, интерес к ним слегка угас. А зря.

Есть НЛО – и хорошо, лишь бы нас не трогали – здраво рассуждает народ, занятый ударным трудом. Все дело в том, что на самом-то деле не так уж часто можно встретить человека, который лично общался с инопланетянами или хотя бы наблюдал издалека что-то настораживающее и необъяснимое. Как бы ни были убедительны свидетельства, записанные с чужих слов, только личная встреча с пришельцами может сейчас по настоящему вдохновить или напугать нашего современника. Так что, сразу спешу заверить: все, о чем будет сказано дальше, произошло на самом деле, и я сам был тому свидетелем.

Июнь 1981 года, берег Волги возле пионерского лагеря имени Аблукова, три часа ночи. Группа студентов-второкурсников, проходящих здесь инструктаж перед летней педагогической практикой, сидят у костра, поют песни под гитару, пьют чай. Утром предстоит зубрить речёвки, изучать пионерские ритуалы и правила игры «Зарница», но ночь (часов до пяти) – святое свободное время, когда никто не мешает жить в свое удовольствие.

И вот – над Волгой, среди прочих звезд, вспыхивает еще одна, несравненно ярче прочих. За ней вразброс тянется четыре хвоста, которые сначала разбегаются, а потом соединяются вновь где-то над невидимой в темноте линией горизонта. И вся эта конструкция летит в сторону берега, становясь все ярче и огромней.

Страха никто почему-то не испытал, кто-то даже зашел по колено в воду, двинувшись навстречу явлению. Но, не достигнув берега, объект резко развернулся на девяносто градусов и над руслом Волги ушел на север, причем, хвосты при этом превратились в концентрические кольца.

Мы с приятелем бросились в погоню за удаляющимся НЛО – в общем-то, не надеясь его догнать, а чтобы «кино» кончилось не так быстро. Но вскоре корабль пришельцев (а иных мыслей ни у кого даже не возникло) скрылся за горизонтом. Впечатление было настолько ярким, что мы до рассвета так и просидели на берегу – то ли надеясь, что «парни из космоса» вернутся, то ли рассчитывая, что корабли пришельцев по одному не летают. Примерно через полчаса ожиданья вдруг раздался странный вой, который вселил в нас надежду, что чудеса еще не закончились, но вскоре обнаружилось, что сменивший направление ветер задувает в гитару.

Кстати, несколькими годами позже случилось похожее событие – тоже на волжском берегу недалеко от Тольятти. В августе 85-го сидели мы с товарищами у костра, варили супчик, и вдруг над нами на не слишком большой скорости, причем, зигзагами, пролетело светящееся тело, по форме напоминающее монету. Оценить расстояние до нее на глаз было невозможно, поэтому истинные размеры объекта остались неизвестны. Но самое интересное произошло потом: тот самый приятель, с которым мы гонялись за предыдущим НЛО, закричал вслед объекту: «Мужики! Айда к нам! У нас супчик есть!»

Не прошло и двух минут, как затрещали кусты, и из них вылезли два мужика. «У вас поесть-то найдется?» – спросил один из них, и мы сразу поняли, что это пришельцы в биологических скафандрах, имитирующих внешность человека. Естественно, гуманоиды как представители высокоразвитой цивилизации не могли отказаться от столь заманчивого предложения – попробовать земной пищи. Это наверняка представляло для них большой научный и познавательный интерес.

Конечно, последний факт мог быть просто совпадением, но летающие объекты в обоих случаях действительно бороздили наши ночные небеса…