В том числе и под таким лозунгом прошла вскоре после майских праздников очередная, и снова очень шумная, акция жителей улицы Октябрьская в Засвияжье. Кого ругал народ и за что? Ситуацию комментирует помощник мэра Ульяновска Юрий Плужников (на снимке).

– Юрий Иванович, насколько известно «СК», Вы в курсе того, с чем связаны акции протеста засвияжцев. Что там происходит?

Вы правы, я располагаю этой информацией.

Вопрос имеет давнюю историю. Несколько лет назад многие предприимчивые люди города, в том числе и чиновники, бросились делить собственность. Путем подковерных интриг распродавали и раздавали «своим» все, за что можно было сшибить большие деньги. В те годы был уничтожен радиоламповый завод.

Земля в аренду раздавалась тоже по принципу «сва ту, брату, свояку». Рядом с проходной бывшего ра диолампового завода была автостоянка общественной организации инвалидов с почечной недостаточностью I и II групп. Эту площадку, наплевав на инвалидов, отдали коммерсантам из Альметьевска, которые решили осчастливить жителей близлежащих домов новой автозаправкой «Татнефти». Я считаю, что местные чиновники просто предали интересы своего населения, включая инвалидов, обменяв их на воз ведение кормушки для олигархов. Правильно народ это называет.

– Местные чиновники – это кто, бывший мэр Павел Романенко, бывший глава района Александр Башкарев, или кто-то другой?

У меня нет прямых доказательств, что руку к земле на Октябрьской приложили лично Романенко с Башкаревым, но в том, что в этой истории не все чисто, я не сомневаюсь. А расхлебывать ее досталось нынешнему главе города Сергею Николаевичу Ермакову.

– А что конкретно не устраивает жителей?

Перспектива появления под их окнами АЗС.

Уже в августе 2005 года жители Октябрьской, прежде всего домов номер 17, 21, 23, 25, 27 и других, забили в набат. Обратились за содействием в общественные организации, в том числе и в нашу Народно-патриотическую партию. Мы активно подключились. Был созван сход граждан. Люди категорически высказались против строительства заправки. Они готовы были перекрыть даже автотрассу и разбить палаточный городок. В июне 2006 года население микрорайона вновь вышло на митинг, и вновь под лозунгом «Нет АЗС!».

Руководство стройкой в итоге несколько притихло. Поняли, что сопротивление народа не преодолеть, и тогда олигархи пошли обходным путем.

Начали работу, на мой взгляд, по наглому обману жителей, кого-то пытались подкупить, кого-то уговорить лишь бы поставили подпись, что не против стройки. Даже мастера из ЖЭКа привлекли, которая взялась обрабатывать жителей, обещая им сделать ремонт крыш и квартир.

– И жители дрогнули…

Ничего подобного, жители стоят твердо, но на сегодня ситуация такова. Аренда земли фирмой «Татнефть» действительна до 2008 года (ее продлил, кстати, один из бывших замов Ермакова, пока он был в отпуске). Но разрешения на строительство у «Татнефти» нет, истекло еще в прошлом году. Нет и согласия жителей. В фирме все это понимают, как и то, что на стороне засвияжцев сейчас нынешнее руководство города и района, депутаты. Тогда фирмачи решили, видимо, действовать нахрапом в 2007 году стройка резко активизировалась. Спилили деревья, перепахали землю, закопали емкости, приступили к подъездным путям.

Вот поэтому в начале мая и собрался очередной митинг. Пригласили горадминистрацию, депутатов.

Обратились к мэру. На митинге выступили председатель Думы Василий Анатольевич Гвоздев, депутат Андрей Львович Малых, глава района Сергей Сергеевич Панчин. Позиция четкая: бизнес поднимать нужно, развивать нужно, но не ценой здоровья людей.

По вопросу этой АЗС впервые, наверное, сложилось единство взглядов населения и власти.

– И каков результат?

Удивительный! Олигархи повели строительные работы с еще большим размахом. Похоже, хотят показать, кто в доме хозяин. К сожалению, бездействуют правоохранительные органы. На встрече же с мэром представитель застройщика цинично заявил, что за эту АЗС они давно уже рассчитались, но зря они так. Люди настроены решительно. На митинге была принята жесткая резолюция. И все ждут, конечно, реакции губернатора Сергея Ивановича Морозова. Будет она фирмачей поставят на место.

– А если ее не будет?

Надеюсь, что будет, в губернатора люди, я за метил, верят. В то же время, насколько мне известно, население не собирается сидеть сложа руки. На 12 июня планируется несколько протестных мероприятий, в числе которых пикет на площади Ленина.

Записал Алексей ЧЕРНОВ.