Вчера депутаты Городской Думы приняли решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Ульяновска» мэру города Сергею Ермакову.

Решение было принято в ходе заседания городского парламента, присутствие мэра на нем было запланировано. Тем не менее глава города на мероприятие не явился.

Напомним, что 28 апреля Комиссия по рассмотрению и подготовке документов для присвоения звания «Почетный гражданин Ульяновска» обсудила четыре кандидатуры, из которых надо было выбрать одну. Выбрали кандидатуру Сергея Николаевича Ермакова.

Вчера депутатам путем голосования предстояло ее утвердить или отклонить. С горячей просьбой поддержать решение комиссии обратился к парламентариям первый заместитель Ермакова Александр Букин. Для иллюстрации заслуг мэра он привел расписание одного дня его жизни, который начался в четыре утра совещанием на волжском мосту и завершился почти в полночь совещанием в обладминистрации.

Следом выступил председатель ветеранской организации Михаил Закурдаев, а потом и депутаты. Все говорили добрые и теплые слова и благодарили за самоотверженный труд.

Общий настрой в зале был настолько парадно-юбилейным, что Сергея Николаевича в итоге признали самой выдающейся личностью из всех, которым присвоено аналогичное почетное звание.

На выходе из зала заседания Сергея Ермакова встречали с огромным букетом те, кто, очевидно, знал о результате рассмотрения вопроса, но не знал о том, что самого мэра в зале нет.

Если бы мэр принял еще и этот букет, а не находился в это время на встрече с губернатором, сложилось бы впечатление, что ему осталось только откланяться. Согласно регламенту и этикету.