ТОНУТ ДЕТИ

24 мая около 16.00 в поселке Ишеевка (Ленинский район) в Свияге утонула 13-летняя ученица местной школы №1 Лейсян Ми-нибаева. После школы она с подружками пошла купаться в Свияге. Девочку не пугал знак «Купание запрещено!», потому что она… не купалась. Лейсян плавать не умела, поэтому просто ходила вдоль берега по мелководью и мочила ножки.

– Под водой оказалась большая яма – метра три глубиной, – плачет тетя Лейсян. – Вот и провалилась она…

Подружки даже заметить не успели, как Лейсян оказалась под водой. Только обернулись, а ее нигде нет. Девочки стали звать на помощь, кто-то сообщил в милицию, а уже оттуда – родителям. Кто-то пытался нырять, но в темной воде ничего не было видно. Тело утонувшей девочки водолазам МЧС удалось отыскать только на следующий день.

Для Ишеевки смерть девочки стала шоком. На похороны Лейсян пришла вся школа. Учителя, родители и ученики собирали деньги, чтобы помочь ее родителям.

Бабушка Лейсян рассказала, что в ее жизни больше нет ангела…

– Красивая она была, как ангел, – говорит бабушка. – Волосы светлые, глаза огромные, синие-синие и… чистые, как небо, как душа ее…

Лейсян обожала работу – по дому все делала, в огороде копала, мотыжила, поливала. Обожала играть с 3-годовалым племянником Русланкой. Она любила всех – просто и открыто. И все

любили ее.

– Руслан до сих пор выбегает во двор и зовет ее, -говорит тетя девочки. -«Сясян, принцесса моя, иди домой!

Мама навсегда уснувшей принцессы не знает, как ей пережить это. – Как будто серд-говорит она в сле-

ТОНУТ ПЬЯНЫЕ

27 мая около 18.00 в пруду возле села Смородино (Сенгиле-евский район) утонул 21-летний парень из соседнего села Ар-тюшкино. По словам спасателей, парень купался в необорудованном месте и к тому же был пьян.

28 мая в 14.05 в МЧС сообщили, что в поселке Ишеевка на реке Свияга утонул пьяный мужчина 48 лет. У погибшего остались двое детей…

28 мая в 15.45 в Сенгилеевс-ком районе спасатели заметили

парня, переплывающего волжский залив. Спасатели добрались до него, подняли на мотолодку и отвезли на берег. 20-летний пловец оказался сильно пьян.

ТОНУТ МУЖЧИНЫ

28 мая днем в пруду возле села Большое Нагаткино (Цильнинский район) утонул 19-летний студент местного техникума.

29 мая около 10.00 в селе Че-ботаевка (Сурский район) в пруду утонул 39-летний житель села Архангельское, а около 13.30 в поселке Ишеевка в Свияге утонул 44-летний мужчина. Около 15.00 в тот же день возле села Петровское Чердаклинского района на озере утонул 45-летний мужчина.

Управление МЧС по Ульяновской области обращает внимание читателей на то, что все погибшие купались в необорудованных местах. «МГ» обращает внимание Правительства Ульяновской области и районных администраций на то, что купаться людям больше негде! Во всем Ульяновске, например, купание официально разрешено только на Центральном пляже! И тот завален мусором по самые «уши»!