В редакцию «МГ» позвонила жительница Ульяновска Валентина Петровна Гнесюк. Женщина рассказала о безобразии, творящемся около кладбища, что в селе Луговое.

Вдоль дороги, ведущей к кладбищу, повсюду горы мусора, переломанные надгробья, кучи навоза. Около ограды – разорванные венки, ветхая калитка перевязана траурной лентой. – Это просто ужас, – рассказывает Валентина Петровна, – о/соло такого святого места – столько мусора, и никому до этого дела нет! Я куда только ни звонила, мне везде говорят: «Ничего не знаем, не наше это дело!». А чьё же тогда? Кто-то же должен убирать эту свалку?..

Как удалось выяснить корреспондентам «Молодёжки», все кладбища пригородной зоны в прошлом году передали в распоряжение организации -МУП «Ритуальные услуги».

– Я понимаю, что нужно приводить все это в порядок, – говорит начальник МУП «Ритуальные услуги» Буранов Николай Иванович. – В таком же состоянии находятся и многие другие кладбища. Но как это сделать? Всего в нашем распоряжении 24 кладбища, а сил и денег у нас нет! Мы уже год работаем, и никаких средств нам еще не выделялось, тянем из себя последние жилы!

В мэрии Ульяновска на вопрос корреспондента «МГ» о том, когда будут выделяться деньги на содержание пригородных кладбищ, ответить не смогли…