29 мая около двух часов дня в посёлке Сурское вспыхнул пожар. 12-летний мальчуган, ремонтировав свой мопед, неосторожно переливал бензин, а потом решил завести мотор – проверить, есть ли искра. Искра была… Она попала на пролитый бензин, и сарай вспыхнул. Минут двадцать мальчик пытался справиться с огнём сам, потому что родителей дома не было, но затушить , пламя ему не удалось. Огонь перекинулся на дом, а затем и на соседние постройки. В результате дотла сгорело четыре жилых дома, один из которых был многоквартирным, и «Жигули» шестой модели. К счастью, обошлось без человеческих жертв, а вот материальный ущерб оценили в 1,5 миллиона рублей.

Без жилья осталось семь семей, у многих нет теперь даже документов. Большинство погорельцев временно перебрались к родственникам, одной семье предоставили комнату в общежитии. Из областного бюджета каждой семье выделили по 5 тысяч рублей, планируется выделить ещё по 20 тысяч и по 15 кубов леса на отстройку домов.

Как пояснили корреспондентам «Молодёжки» сотрудники пожарной службы, такого ущерба можно было бы избежать, если бы в противопожарном водопроводе был нормальный напор. Но, поскольку его не было, пожарным машинам приходилось ездить за километр к реке, что бы набирать воду! Всё это, естественно, занимало время, а время при пожаре дорого. В условиях жары и такого отношения властей к нуждам пожарной охраны, следующий пожар может закончиться человеческими жертвами…