…Так говорят жители домов с улицы Менделеева, что на Верхней Террасе, о маленьком мальчике, трагически погибшем 28 мая. Андрюше не исполнилось даже два с половиной годика, когда он, потянувшись к солнышку, выпал с четвертого этажа пятиэтажки и разбился насмерть.

Большие подвиги маленького человека

Андрюша был первым и единственным ребенком в семье Ларисы и Алексея. Соседи говорят, что семья была идеальной

– Алексей хотел сделать из сына настоящего мужчину, но не строгостью, а лаской. Лариса в свои двадцать с небольшим получила два высших образования, одно из которых — педагогическое. Ради малыша Лариса отказалась от работы, считала, что самый лучший садик не заменит ребенку мать. За Андрюшей своим она следила, глаз с него не спускала…

Родившийся и выросший на глазах соседей малыш отличался необычайной ласковостью.

— Постучит бывало в дверь, ручкой толкнет и заходит, улыбается… Говорить он только учился, но и без слов мы все понимали…Тут же тянется к лицу

– здоровался только с поцелуями… Весь подъезд зацеловал… Бывало, настроение скверное, а тут ангелочек наш подлетает и на ручки просится — словно цветы на душе расцветают… — соседка Валентина Ивановна не спит третью ночь — Андрюша мерещится ей… Живой…

Андрюше не по годам нравилась классическая музыка — родители дивились: почему-то из всех композиторов, которые папа давал ему послушать, Андрюша не давал переключать Шопена.

Сорок минут надежды

Вечером в понедельник Лариса проводила с сыном одна — как обычно возилась на кухне, готовясь к приходу с работы мужа. Андрей забавлялся в

комнате с игрушками. Было начало восьмого, когда Лариса окликнула малыша с кухни — пришло время ужина… Но в комнате повисла тишина. Только открытое нараспашку окно на балконе подсказывало о трагедии.

…Андрюша распластался под рядом балконов пятиэтажки. Как она бежала по лестницам — Лариса не помнит. В шоке она начала метаться под окнами первого этажа — барабанила по стеклам и кричала… Выскочившие на балконы и на улицу люди из двух стоящих параллельно пятиэтажек, как по команде, принялись звонить в «скорую»…

На балконе шустрый малыш, видимо, забрался на велосипед, покрытый матрасами, умудрился открыть шпингалет и, наклонившись

вниз, не удержался и сорвался вниз…

Лариса схватила сынишку на руки — Андрюша еще дышал, хлопая мокрыми ресницами, как будто прощался с мамой навсегда…

От сильнейших ударов о карнизы нижних балконов (жильцы слышали, как что-то

ударялось о навесы) и, упав на неровный бетон под окнами, Андрюша разбил голову, сломав основание черепа и повредив внутренние органы. Скорая помощь приехала только через сорок минут — на укоры толпы, почему так долго, медики ответили, что вызов к ним поступил только что. Как увозили окровавленного малыша, которого все эти минуты прижимала к себе мама, как он умирал на асфальте – все это наблюдали дети из садика поблизости…

Из-за травм, несовместимых с жизнью, Андрюша умер в детской больнице на проспекте Сурова. Родителей до сих пор гложет вопрос: если бы скорая примчалась вовремя, можно ли было спасти маленького человечка?…

В гроб священник разрешил положить Анд-рюшу вместе с его любимым другом — маленьким плюшевым медвежонком… К балкону близкие Ларису не подпускают – боятся, что она в любой момент может сигануть вслед за сыном…