Пресс-конференция, посвященная началу купального сезона, состоялась в минувший четверг в спасательном центре МЧС.

Официальное открытие пляжного сезона должно было состояться вчера, однако, по словам начальника ГУ МЧС по Ульяновской области Игоря Кисилева, из-за установившихся в мае высоких температур это произошло на две недели раньше срока.

И только за это время на воде произошло уже четыре трагедии утонули люди в Цильнинском районе, Сенгилее и Барыше. 13-летняя девочка попала в водоворот на Свияге… 21 человеку спасателями МЧС была оказана помощь. Большинство из них, по словам представителей министерства, были в нетрезвом состоянии.

Официально, рассказал Кисилев, по области открыто три пляжа.

На центральных пляжах Ульяновска и Димитровграда, а также побережье в Новоульяновске перед началом сезона специалистами было обследовано и очищено дно. Ульяновцы, однако, купаются и на неофициальных пляжах. Именно поэтому, отметили представители МЧС, было принято решение об организации работы спасателей в нескольких местах на реке Свияга, в Сенгилее, Старой Майне и в левобережье Ульяновска – в районе мостоотряда. На новогородском пляже спасатели дежурить не будут.

На прошлой неделе ульяновскими водолазами совместно с московскими специалистами был обнаружен и поднят со дна затопленный в январе спасательный катер на воздушной подушке «Гепард». Тело одного из спасенных тогда рыбаков, но утонувшего потом вместе с катером было обнаружено внутри судна. По словам начальника отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС России по Ульяновской области Павла Пронина, поиск катера осложнялся, во-первых, тяжелыми погодными условиями, вовторых, тем, что «Гепард» от места трагедии унесло более чем на километр. Наиболее подготовленным ульяновским водолазам приходилось погружаться на превышающую норму глубину и из-за высокой заиленности дна практически на ощупь искать объект.

– Сейчас «Гепард» до осени попытаемся восстановить, – говорят МЧСники и мечтают о новом, более современном катере и гидроцикле.