Над руководителем аппарата обладминистрации Виктором Шеметом (на фото), похоже, сгущаются тучи – его работой на площади Ленина, по поступающей оттуда информации, все больше недовольны.

Если дойдет до оргвыводов, Шемета обвинят, скорее всего, в провале административной реформы. Реформа эта задумана федеральным центром как средство повышения эффективности органов власти. Наша область разработала в свое время соответствующую программу и даже взяла с ней призовое – кажется, второе – место на конкурсе по соисканию финансовой помощи Москвы. Столица выделила области в итоге на эти цели 9 миллионов рублей. Но где сама реформа, спрашивают критики Шемета. Нет ее, есть же бесконечная перетасовка кадров, размножение министров да смена табличек на кабинетах обладминистрации. На это и ушли те 9 миллионов?

В пример Виктору Шемету уже готовы ставить его предшественника Александра Большакова, державшего, дескать, чиновничьи кадры в ежовых рукавицах и жестко контролировавшего проведение в жизнь многочисленных инициатив шефа-губернатора Сергея Морозова. А Шемет, говорит один из сотрудников администрации, только выставляет Морозова на посмешище. Сколько и как живописно вопила пресса о готовившейся в интернете «доске позора» чиновников. А получился пшик. Вместо «доски позора» – где-то в дальнем углу сайта администрации загончик с надписью «Государственные люди», в котором и размещены фамилии нерадивых чиновников. Целых трех, допустивших столь страшный грех, как нарушение правил документооборота. «И это все недочеты сотрудников администрации?! возмущается собеседник «СК». – Все остальное уже в ажуре?». Ответственному за «доску позора» Шемету он советует выйти к простым людям, которые расскажут ему о «подвигах» иных представителей власти, отмахивающихся от народа, все равно что от назойливых мух.

Особая тема в коридорах «Белого дома» – контроль за похождениями сотрудников администрации по интернет-сайтам. Ответственный все тот же Виктор Шемет. Оказалось, что по порносайтам больше других лазают как раз его подчиненные. Ему же подведомственно Контрольное управление, о чьей деятельности давно уже ничего не слышно. Увяло.

Перечисляя претензии к руководителю аппарата, наш собеседник заметил, что как был Виктор Николаевич начальником колонии (в Димитровграде. – Ред.), так им в душе, видимо, и остался. Подбор кадров – на нуле, привык работать с готовым контингентом, перевоспитывать. Младший персонал от мелких придирок Шемета стонет, а старший комсостав якобы просто перестал его замечать. Аппарат разболтался-расшатался, и это означает, вероятно, что Виктору Шемету руководить им уже не долго.