Усилиями железной дороги переправа пассажиров через Волгу в Ульяновске проходила в выходные без больших проблем.

Ну а власть в очередной раз продемонстрировала свою полную бездарность.

Суббота стала, по сути, первым днем работы транспорта в условиях закрытого моста. Не все сразу пошло гладко. Вагонов в составе поезда, движение которого было организовано Управлением железной дороги, оказалось недостаточно, и утром в субботу пассажиры брали их штурмом. Под присмотром милиции. Часть людей, пытавшихся уехать со станции «Верхняя Терраса» в центр рейсом 9.55, сделать этого не смогла и осталась ждать следующего рейса – в 11.15.

Ожидание было не очень приятным, поскольку субботний день выдался холодным.

Посадка в поезд рейса отправлением в 11.15, которым следовал и корреспондент «СК», проходила также с участием милиционеров. Большинство пассажиров купить билеты в кассах не успели и погрузились «зайцами». Еще до отправления состава проводники пошли по вагонам обилечивать. До нашего купе одна из них добралась буквально в полуобморочном состоянии, не в силах даже говорить. В пути поезд находится всего минут 20, проводники не успевали перевести дух, как в вагоны набивалась толпа, следующая в обратном направлении.

И какова же цена всему этому сумасшедшему дому? Мы не поленились ее подсчитать, продолжая быть уверенными, что деньги железной дороге должна была перевести власть, сделав проезд для пассажиров бесплатным и освободив проводников от функции проверки наличия проездных документов и обилечивания. Для бюджета, пухнущего, по уверениям власти, как на дрожжах, цена вопроса получилась смехотворной.

В состав поезда вмещается примерно 800-900 пассажиров. Если каждый платит за поездку по 8,50, за рейс набирается сумма около 8000 рублей. Рейсов за период ремонта моста (с 29 мая по 11 июня) поезд сделает порядка 70. Умножаем сборы за один рейс на 70, получаем 560 тысяч рублей. Округляем до 600 тысяч. И это вся компенсация за перевозку пассажиров железной дорогой за две недели ремонта дорожного покрытия моста. Воспользуется поездом за этот период ориентировочно 65 тысяч человек.

Любопытно сравнить две вещи. Фонд месячной зарплаты 15-ти министров областного правительства колеблется, вероятно, где-то в районе полутора миллионов рублей. То есть перевозка через мост поездом 65 тысяч ульяновцев стоит всего лишь треть от месячной зарплаты этих 15-ти министров! Такова цена человеческого отношения к жителям, к персоналу отделения железной дороги и ко всем, кто задействован в организации движения поезда через Волгу. И этой суммы бюджет не смог потянуть? Тогда что у нас за бюджет?

А все могло бы быть и по-людски. Скажем так. Объявляется срок ремонтных работ на мосту и способы перевозки людей. Основной – поезд. Губернатор Сергей Морозов выступает по ТВ или радио и сообщает, что подписал распоряжение о бесплатном проезде и компенсации расходов железной дороги упомянутых 500-600 тысячах рублей. Особо подчеркивает, что население страдать и нести дополнительные траты из-за ремонта моста не должно. Если компенсация за бесплатный проезд из бюджета невозможна, губернатор говорит, что выделяет деньги из своего фонда. И так далее.

Либо другой сценарий. Со специальным заявлением в связи с ремонтом переправы выступает актив «Единой России». Говорит, что партия изыскала средства (500-600 тысяч для нее копейки) и полностью оплатила железной дороге перевозку людей поездом. У многих, наверное, в мозгу засело бы, что благодаря «Единой России» (или губернатору) жителям не пришлось нервничать в очередях к кассам и в вагонах, если купить билет в кассе не удалось.

Но ничего подобного. Подозреваю, что эти простые идеи никому из двух тысяч работников обладминистрации не пришли даже в голову. Режим повального подхалимажа, в котором пребывают подчиненные Сергея Ивановича Морозова, начисто отбил у них способность генерировать хоть что-нибудь свежее и полезное, превратив большинство из упомянутых двух тысяч в бюрократоимпотентов.

В воскресенье, 3 июня, вагонов было больше, и перевозки перешли в спокойное русло. В том числе и за счет молодых девчат-проводниц, сохранявших, несмотря на усталость, доброжелательность и чувство юмора. Спасибо им.