Так охарактеризовал один из сотрудников обладминистрации скандал в Димитровграде, где кандидатом в почетные граждане был президент РФ Владимир Путин.

О самом скандале «СК» писал в номере за 2.06.2007 г. В двух словах произошло вот что. Претендентом на звание почетного гражданина Димитровграда за 2007 год (в год звание присваивается только одному человеку) был выдвинут губернатор области Сергей Морозов, однако его кандидатура не проходила по цензу оседлости – в Димитровграде он прожил меньше, чем требовало положение о почетном звании. Тогда депутаты димитровградского Горсовета внесли в положение поправку, отменив ценз.

После этого появилась еще одна кандидатура. Ассоциация предприятий «РУСВИГ» предложила присвоить звание почетного гражданина Димитровграда главе государства Владимиру Путину. Собрала необходимые документы и представила их в Горсовет, но голосования по кандидатуре президента на сессии Совета не было. Почетным гражданином стал губернатор.

Произошедшее источник «СК» в облправительстве назвал провокацией, устроенной димитровградскими врагами Сергея Морозова. Им, дескать, до Путина дела не было, главное – насолить губернатору и пропиарить на этом себя. По словам чиновника, документы на президента были поданы с нарушением процедуры (противная сторона утверждает, кстати, обратное и заявляет, что будет подавать на Горсовет в суд. – Ред.).

В том, что губернатора подставили, сомнений, впрочем, нет. А вот чьей «заслуги», друзей Сергея Морозова или его врагов, в этом больше, сказать не так просто. Отменяя ценз оседлости, депутаты Горсовета дали в общем-то сигнал, что на звание почетного гражданина Димитровграда может претендовать любой житель России, известный и имеющий заслуги. Владимир Путин подходит под это на 100 процентов, так что формально инициатива «РУСВИГа» безупречна.

Хотя и с двойным дном. Карты же им в руки дал, как ни крути, сам Горсовет. Если «РУСВИГ» подаст в суд, скандал будет, видимо, иметь продолжение. Не исключено, что бурное.