Вчера в областном департаменте социальной защиты населения состоялось открытие информационно$выплатного управления.

Как отметил директор департамента Анатолий Васильев, ранее денежные средства для льготников из областного департамента распределялись по территориальным управлениям, на что уходило немало времени. С вводом единого информационно-выплатного управления перечисления будут доходить до получателя напрямую через банк либо почтовое отделение.

Созданный в рамках реализации административной реформы новый территориальный орган в сфере социальной поддержки населения будет назначать и осуществлять социальные выплаты населению Ульяновска. Созданная единая система, сказал Васильев, позволит координировать действия всех организаций, учреждений и предприятий по предоставлению соцвыплат. Также через клиентские службы, функционирующие по принципу единого окна, будет организован прием горожан по вопросам соцподдержки, выдача справок и удостоверений о правах на социальные гарантии. Новый порядок работы, считают в департаменте, позволит во многом упростить, повысить качество и скорость предоставления соцзащиты населению.

Проект информационно-выплатного управления, разработанный ульяновскими специалистами, получил одобрение правительства РФ, и на его реализацию было выделено около пяти миллионов рублей из федерального бюджета. В планах – создать по области целую сеть подобных органов, что, по мнению чиновников, позволит во многом сэкономить бюджетные расходы.

Подобный проект, признался Васильев, получил федеральную поддержку потому, что Москвой взят курс на максимальную монетизацию льгот, которая будет самым активным образом «рекомендоваться» регионам в 2008 году.

Отдел по обеспечению выплат пособий и ежемесячных денежных выплат расположен по адресу: улица Федерации, 60. Отделы по приему и назначению социальных выплат -по адресам: проспект Ленинского Комсомола, 39 и улица Полбина, 45а. Телефоны информационно-выплатного управления: 44-46-05, 44-46-04.