Спортивная гимнастика – один из красивейших, интеллектуальных и технически сложных видов спорта. С ней связаны такие известные имена, как Алексей Немов, Светлана Хоркина, Елена Замолодчикова, Анна Павлова, Николай Крюков, Борис Шахлин, Лариса Латынина, Михаил Воронин, Николай Андрианов, Людмила Турищева, Ольга Корбут, Любовь Бурда. Говорят, если в городе нет гимнастики, значит, это не город. У нас же спортивной гимнастикой занимаются в трех детско-юношеских школах, две из которых – в городе Ульяновске: ДЮСШ № 6 для девочек и ДЮСШ УАЗа для юношей, ДЮСШ № 1 в Барыше.

Значительных успехов добивались наши гимнасты и гимнастки в советское время. Так, в 1978-79-м годах в Ульяновске проводилось первенство СССР среди молодежи и другие крупные спортивные мероприятия среди ведомств. С 1991 по 2001 гг. в развитии гимнастики наблюдался застой.

В 2001 году в Ульяновске вновь заработала Федерация спортивной гимнастики. У истоков ее создания стояли несколько человек. Среди них нынешний председатель Федерации спортивной гимнастики Эдуард Долгов, заместитель председателя СК «Торпедо» Сергей Слепнев и исполнительный директор Федерации тенниса Владимир Лазарев. За время существования Федерации зал ДЮСШ № 6 был оборудован необходимыми снарядами, в ДЮСШ УАЗа приобретен конь с механизмом подъема, а в ДЮСШ № 1 – поролоновые маты. Расширился штат тренерско-преподавательского состава. Среди опытных наставников появились молодые специалисты. Федерацию не оставили без внимания руководители города и области. Благодаря шефству губернатора Сергея Морозова вырос бюджет Федерации, активно помогает гимнастике председатель Городской Думы Василий Гвоздев. Не обходит вниманием спортивную гимнастику департамент физической культуры и спорта Ульяновской области во главе с директором Евгением Судаковым и комитет по ФКиС города во главе с Владимиром Крюковым. Благодаря их поддержке проводится ежегодный праздник гимнастики. Немаловажную роль в его проведении играет ректор УГПУ Юрий Грушевский. Нельзя не отметить большой вклад спонсоров: Банка ВТБ, ООО «Мотом», ООО «Русский размер», ООО «Иваноффъ и К», ООО «Пластика», ЗАО «Магус», ООО «ГАС», УМУП «Горсвет», дизайн-студии «Новый стиль», ЗАО «Смартс», «Мегафон», ЗАО «Терминал Интер Сервис», ЧОП «Амега-плюс», ЧОП «Фортуна» и частных лиц: Асхата Закирова, Александра Александрова.

Новый виток в развитие Федерации принес вновь избранный президент в сентябре 2006 г. Михаил Мельников, управляющий филиалом Банка ВТБ в г. Ульяновске. С его приходом заработал совет Федерации, вновь избран главный тренер области, улучшились результаты выступлений. Например, на XV чемпионате России за сборную ПФО выступали три воспитанницы ДЮСШ № 6 и заняли IV место.

Алена Полян выступала в составе российской сборной «Динамо» на международном турнире, где стала бронзовым призером. В планах – строительство большого специализированного зала, открытие гимнастического клуба в Засвияжском районе, открытие гимнастических секций в Димитровграде, Инзе, Карсуне.

На сегодняшний день спортивная гимнастика может гордиться своими воспитанниками: мастером спорта международного класса, кандидатом в национальную сборную России Аленой Полян, мастерами спорта, членами сборной команды ПФО Дарьей Лаврушиной и Екатериной Скородумовой, мастерами спорта Алексеем Назарововым и Павлом Лебеденко. Сегодня этим видом спорта занимается более 1000 юношей и девушек в возрасте от 5 до 20 лет, приобретая силу, ловкость, быстроту реакции, смелость, координацию движений, трудолюбие, грацию, красоту тела, гибкость.

Все желающие связать судьбу со спортивной гимнастикой могут обратиться по адресу: пр. 50 лет ВЛКСМ, 25. Тел. (8422) 45-33-28.

ДЮСШ № 6. Запись в спортивные школы начнется с 1 августа 2007 года.