В прошлую субботу уже в пятый раз стартовал молодежно-спортивной проект «Предел прочности». В этом году конкурс получил статус окружного и принял участников из соседних регионов. За попадание на остров Согласия в Мелекесском районе и главный приз – автомобиль «УАЗ «Patriot» – готова бороться добрая сотня молодых людей.

Первый этап отборочных соревнований состоялся на центральном городском пляже и действительно стал испытанием на прочность. В нелетнюю погоду (1214 градусов) претенденты состязались в плавании.

Перед стартом зрители и участники соревнований ежились от прохладного ветра. Последним предстояло еще опуститься в воду, и от этой мысли становилось еще холоднее, в том числе и болельщикам.

24 юношам предстояло преодолеть 100-метровый бассейн не больше чем за две минуты. Лучше других с этим справился Павел Чернышев (1,40 минуты). В заплыве на 50 метров среди девушек самой быстрой оказалась Аня Иванова. Сильнее всех (и даже юношей) девушка была и в следующем испытании – проныривании. Девушка проплыла под водой ни много ни мало 27 метров.

В заключительном конкурсе Александр Попов на полторы минуты задержал дыхание, лучшей среди девушек оказалась Ольга Курнавкина с результатом 25 секунд.

Когда первый отборочный этап подошел к концу, как по заказу выглянуло солнце, однако участников в этот день согревал азарт.

Последующие туры проекта будут проходить каждую субботу. На протяжении месяца состоятся соревнования по легкой атлетике (сегодня – на стадионе «Труд»), тесты на общую физическую подготовку и командный дух, испытания на выносливость в забеге по лестнице перед Краеведческим музеем.