В Ульяновске вовсю идут торжества, посвященные празднованию 195-летия со дня рождения Ивана Гончарова. На следующей неделе торжества плавно перетекут в работу по подготовке уже всероссийского празднования 200-летия писателя. Сможет ли Ульяновская область воспользоваться возможностями, предоставившимися ей в связи с юбилеем знаменитого уроженца?

Было, есть…

Гончаровские праздники в Ульяновске проходят ежегодно. С приближением 200-летия писателя его дни рождения организуются все ярче и массовее. Вот и нынешний, 195-й, день рождения чиновники называют не иначе как репетицией грядущего юбилея. Говорят, программа праздника должна привлечь не только специалистов-гончарововедов, но и простых горожан.

Программа эта началась вчера открытием Международной гончаровской конференции. Чтобы обсудить связь писателя-классика и XXI века, в Ульяновск приехало около 50 исследователей из восьми стран мира. Вчера же гости и горожане побывали в театре драмы на вечере, посвященном Гончарову. Посмотрели спектакль «Обломов», а после него возложили цветы к бюсту писателя на Новом Венце. Сегодня, в 16.00, в Областной научной библиотеке пройдет церемония вручения литературной Гончаровской премии. Ее лауреатами в этом году стали писатель Михаил Попов, автор романа «Свиток», и исследователи жизни и творчества классика Ольга Демиховская и Юлия Алексеева. Наконец, завтра пройдут мероприятия для массового зрителя. В 10.00, как всегда, в Винновской роще начнут работать развлекательные площадки.

Они, утверждают организаторы праздника, рассчитаны на посетителей самых разных возрастов и интересов. И если в прежние годы таких площадок было восемь-десять, то в этот раз их количество увеличилось в два раза. В 11.00 на летней эстраде состоится представление «Обыкновенная история необыкновенного человека». Участие в нем примут все гости праздника – члены Союза писателей России, исследователи творчества Гончарова, его потомки, живущие в России и во Франции. В 14.00 программа завершится у Гончаровской беседки.

И будет?

Беседка, как смогут убедиться все пришедшие на праздник, ко дню рождения писателя была отреставрирована. А вот дно оврага в Винновке, увидят они, уходя чуть вниз от беседки, наоборот, выглядит печально. Оно покрыто слоем нефтепродуктов, каждую весну выступающих на поверхности почвы в роще. В этом году размеры нефтяного пятна оказались особенно большими.

Страшно представить, что будет, если на него попадет горящая спичка. Да и без нее ущерб роще уже наносится – гибнут растения и насекомые. На решение проблемы – выявление источника загрязнения и его устранение, – как уже заявляли специалисты, нужны десятки миллионов рублей.

Помочь решению экологической проблемы, как это ни странно звучит, может 200-летний Гончаров.

19 июня делегация из ульяновского правительства отправится в Москву, где будет проходить заседание всероссийского оргкомитета по празднованию 200-летия Гончарова. Наш регион уже заявил о желании, праве и возможностях участвовать во всероссийском юбилее в статусе одного из хозяев праздника. Хотелось бы надеяться, что хозяйские обязанности будут включать в себя не только организацию шумных массовых мероприятий с приглашением на них столичныхСМИ, но и более долгосрочные вложения. Согласитесь, отреставрированная беседка – это хорошо, а приведенные в порядок Краеведческий музей, Музей И.А.Гончарова и очищенная наконец-то Винновка – еще лучше. Ремонт Краеведческого уже начат, но пока в планах – только фасад, а здание требует еще немалых работ. Получить на них деньги в преддверии праздника, конечно же, будет легче.

Хотелось бы, помня и уважая прошлое нашего региона, заботиться и о его будущем. Пусть после праздника в 2012 году нам останутся не только обломовские диваны и тапки, но и капитально отремонтированные музеи и приведенная в порядок роща. Будем надеяться, что Управление культуры с этой задачей справится. Помочь в этом чиновникам Гончаров, думаю, согласился бы с удовольствием.