Сообщение на пульт дежурного службы «01» пришло в 22.15 в минувшую среду. На улице Карла Маркса, за ЦНТИ, произошла авария на строящемся здании торгового центра. Пожарную часть и стройку разделяет в этом месте лишь забор, поэтому спасатели появились на месте происшествия почти мгновенно. Они установили, как сообщила пресс-служба МЧС, что при заливке бетоном частично обрушилась опалубка верхних этажей. Пострадало трое рабочих.

Одного из травмпункта отпустили домой, еще двое госпитализированы в ЦГБ. Ведется расследование.

Ситуацию прокомментировал для «СК» Бильдан Санатуллов, директор по производству компании «Взлет-инвест», заказчика-застройщика объекта.

– На завершающем этапе заливки бетона в покрытие лестничной клетки частично обрушилась опалубка площадью до 20 квадратных метров, а не перекрытие целого этажа, как сообщалось ранее. Это локальный и самонесущий участок в самой верхней части здания. Поэтому происшествие никаким образом не повлияло на устойчивость здания в целом. Строительные работы велись силами самарской специализированной фирмы. Причиной случившегося могло стать то, что насос подал слишком большую порцию бетона на опалубку, она не выдержала, и ее повело. Так называемый «гидравлический удар». Не исключается и человеческий фактор: возможно, рабочий попросту не удержал шланг, по которому подается бетон, и не обеспечил равномерную его подачу на опалубку. Сейчас работает комиссия заказчика-застройщика и технической инспекции по труду. Слава Богу, пострадавшие люди на ногах, необходимая медицинская помощь им оказывается, угрозы их жизни и здоровью нет. Хочу подчеркнуть, что обрушилась технологическая конструкция, происшедшее – чисто рабочий момент, исправление которого не составит большого труда, а самое главное, не будет иметь негативных последствий для объекта в будущем.

За деятельностью строителей следит технический надзор заказчика и авторский надзор со стороны проектной организации, у которой мы запросили заключение по данному факту. Мы обязательно проведем комиссионное обследование конструкций на прочность и устойчивость. Здание, когда его построят, будет полностью безопасным для людей.