На днях обещают подвести итоги объявленной областным руководством акции «Роди патриота в День России», то есть подсчитают число родившихся 12 июня в области младенцев и определят, кому достанется главный приз – автомобиль «УАЗ-Патриот». Отношение к акции неоднозначное. Центральные СМИ ее в основном высмеяли, а представители власти уверены, что все делают правильно – лишь бы повышалась рождаемость. А вы как считаете?

Александр Сергеевич: – Должна быть стабильность, а не лотерейное везение. Я бы предложил выделять семье, имеющей двоих детей (при условии ценза оседлости не менее 15 лет) комнату гостиничного типа, а троих – однокомнатную квартиру. А там пусть сами раскручиваются – учатся зарабатывать.

Петр Громов, новый город: – Отношение к акции отрицательное. Патриотов не рожают, патриотов воспитывают. Видимо, нет у местных чиновников в головах ничего серьезного: только памятники могут ставить и акции проводить. Чтобы рождаемость повышалась, надо, чтобы власть была предсказуемая, народная.

Лариса Ивановна: – Призы и подарки не помогут в деле повышения рождаемости. Яркий пример: дарили в прошлом году злостным неплательщикам коммунальных услуг телевизоры за возмещение долга. А через год армия неплательщиков выросла до 50 процентов населения. Власти дорогие, перестаньте смешить людей играми и шоу, займитесь, наконец, делом, за которое получаете огромные зарплаты. И отвечайте за него по всей строгости закона и совести.

Камарья Нуретдиновна: – А как будет соответствовать количество качеству, кто-нибудь думал?

Что из всего этого получится? Изучал ли кто-нибудь, в каких условиях жили эти женщины, насколько они здоровы, есть ли у них возможность растить этих детей?

Алексей: – Если за рулем этого прославленного внедорожника сфотографируют родителей малыша, которые не будут иметь никакого отношения ни к кому из сотрудников правительства области, я удивлюсь. И все-таки надеюсь, что подарки разделят между всеми, справедливо.

Накип Ибрагимович: – Очень рад, что губернатор наш заботится не только об Ульяновской области, но и о людях, детях, демографии. Радуюсь, что власти интересны садики, ясли, спорткомплексы для детей.

Александр Михайлович: – Очередная пиар-кампания, которая не имеет никакого отношения к насущным проблемам региона. Бестолковое дело.

Петр Семенович: – 0,1 процента населения РФ владеет 92 процентами доходов от эксплуатации богатств, дарованных всему народу природой. Когда власти передадут эти богатства в руки народу, тогда и жить станет веселей, появится уверенность во всем и в завтрашнем дне. Только тогда наши женщины, не уповая на подачки, поднимут рождаемость в стране на должный уровень.

Александр Алексеевич: – В советские времена тоже много было ляпов, однако никто не додумался до того, чтобы заставлять рожать любыми методами. Кто-нибудь задумывался над тем, почему у нас рождается столько больных детей? Женщины пьют и курят наравне с мужчинами. Молодежь сначала спаивают пивом, а потом агитируют рожать патриотов.

Ольга Владимировна, детский врач: – Резко отрицательно к этой акции отношусь. Название у нее некорректное, а суть вообще аморальная.

Дико смотреть, как врачи роддомов рапортуют, что в этот день к роженицам относились как-то особенно внимательно, хорошо и так далее.

Что же это: одним бублик, а другим – дырка от бублика? Врачи, которые наблюдают детей от рождения до восемнадцати лет, объективно могут судить о том, какие последствия могут быть у такой агитации.