Или комендантский час в вечер выпускников Сегодня вечером по всей стране пройдут выпускные балы.

Для более чем пяти тысяч нынешних ульяновских выпускников прощание со школой запомнится прежде всего запретом на традиционный ритуал вчерашних школьников – встречу рассвета.

Мэрия Ульяновска впервые в этом году в целях безопасности отменила всеобщую городскую дискотеку выпускников и массовую встречу рассвета на Венце. Пресс-служба городской администрации о причинах запрета не сообщает, ограничиваясь формулировкой «проведение городской дискотеки и встречи рассвета не планируются».

Как рассказали корреспонденту «СК» в городском отделе образования, письма о вариантах проведения праздника, направленные в учебные заведения, носят рекомендательный характер. Однако в посланиях четко оговорено, что полную ответственность за жизнь и здоровье выпускников в этот день несет директор школы. Взять на себя смелость вывести детей ночью едва ли кто из руководителей решится. Так что выпускные вечера пройдут в стенах школ.

Исключение составят только некоторые центральные учебные заведения: гимназии №1, №3, средняя школа №6 и другие планируют проведение торжественных мероприятий в концертных залах города.

На время проведения праздников за каждой школой закреплено по одному сотруднику милиции.

Дополнительно на обеспечение порядка будут направлены сотрудники частных охранных предприятий и дружин, специально сформированных из представителей родительских комитетов.

Проведение выпускных вечеров стало главной темой состоявшегося в четверг заседания областного Совета безопасности. За два дня до этого на заседании специальной рабочей группы в прокуратуре обсуждалась проблема подростковой преступности. Несмотря на то, что число преступлений, совершенных подростками, в этом году, согласно статистике, снизилось на 9 процентов, в надзорном органе считают, что всеобщий контроль за несовершеннолетними необходимо продолжить. Только за последний месяц, рассказали сотрудники прокуратуры, более 200 родителей были привлечены к административной ответственности в связи с тем, что их дети были задержаны в состоянииалкогольного опьянения.

Напомним, что тотальному контролю школьники были подвергнуты и 25 мая, во время проведения в школах последнего звонка. «Симбирский курьер» писал тогда об отмене традиционной городской дискотеки и обязаловке родителей учеников некоторых школ подписывать расписки об ответственности за свое чадо.

P.S. Стремления властей наложить максимальное количество запретов и изолировать старшеклассников друг от друга в дни праздников объяснимы и даже находят понимание у многих родителей. Только вот меры эти осуществляются как-то однобоко. Вместо отмененной дискотеки 25 мая состоялся коммерческий концерт московской певицы. В ходе представления, рассказывают очевидцы, в глубь толпы то и дело прорывалась «скорая», чтобы забрать очередного пострадавшего. Тогда же были вытоптаны многие прилегающие к площади 100-летия Ленина газоны и цветники. Нечто подобное, уже по другой инициативе, город ждет и завтра, когда поздравить ульяновскую «бескультурную» молодежь с их праздником приедет другой столичный исполнитель.