Обостряется ситуация вокруг объединения «Ульяновскмебель», одного из наиболее крепких и стабильных предприятий города. По подозрению рабочих, объединение попало, вероятно, в поле зрения каких-то структур, поставивших цель его поглотить.

Уже больше месяца коллектив лихорадит. При этом толком мало кто знает, что происходит. Периодически на территории предприятия, как рассказывает один из работников «Ульяновскмебели», появляются незнакомые люди, осматривают корпуса, административные здания, склады готовой продукции. Ходят зачастую в сопровождении лиц в милицейской форме.

Особая фишка истории в том, что генеральный директор «Ульяновскмебели» Анатолий Еленкин одновременно является секретарем политсовета областного отделения партии «Единая Россия». Этот факт порождает наряду с предположением о начале рейдерской атаки на компанию и другие версии.

Как экономические, так и политические. Среди них следующие.

Возможно, целью происходящего является сам Еленкин, точнее – занимаемый им пост в «ЕР». Кого-то он чемто не устраивает. Поводы могут быть разными. Дело идет к выборам, формируются партийные списки, основная борьба при этом бушует, естественно, за верхние их части, из которых кандидаты почти гарантированно окажутся избранными. Попасть в список можно тремя путями: либо через руку в центральных органах партии, либо выложив за место определенную сумму денег, либо через контроль над партруководством в регионе. В этом Анатолий Еленкин, если он плохо управляем извне, и может не устраивать, и через некое давление его пытаются, скажем, сделать более послушным при подборе кандидатур в списки ЕР.

По другой, более радикальной, версии, «война» развязывается против самой «партии власти» (на радость всем, кто ее недолюбливает). «Убить» при таком сценарии могут уже двух зайцев сразу. Объявляют, например, о выявленных нарушениях в объединении «Ульяновскмебель», крупных, нехороших и проч., и тут же ненавязчиво сообщают, что «Единой Россией» в регионе руководит гендиректор «проштрафившегося» предприятия. А дальше дело техники: в СМИ проходит кампания, что до каких пор это будет, дескать, продолжаться и вообще, где это видано, чтобы отделением уважаемой партии управляли «проштрафившиеся».

В итоге подрывают и репутацию Анатолия Еленкина, и ЕР. На вопрос, кто рискнет копать под «Единую Россию», ответ простой: те, у кого реальная сила и кто основную предвыборную ставку делает на другую (или другие) партию.

Схема может иметь и все цели сразу: поглощение «Ульяновскмебели», смену руководства отделения единороссов и подрыв репутации «партии власти». Будь эти версии хоть на 50 процентов достоверными, шансы «Единой России» на выборах в Ульяновске могут оказаться не столь высокими, какими их представляют. Но самый интересный, конечно, вопрос: кто же конкретно посмел топить главную партию страны?