В минувший понедельник в одну из квартир дома по проспекту Тюленева, 27 в Ульяновске (новый город) залетел светящийся шар. Дело было в грозу, где-то между восемью и девятью часами утра.

Хозяйку квартиры разбудил странный звук, она открыла глаза и увидела, что недалеко от ее дивана над полом завис светящийся шар. При этом он гудел и потрескивал. Первое, что ощутила женщина, – это неестественный ужас и одновременно – желание дотронуться до странного объекта. Невероятным усилием воли она заставила себя отказаться от этого намерения и лежать, не только не двигаясь, но и почти не дыша.

Шар повисел, а потом направился в коридор… Хозяйка квартиры не может точно сказать, сколько времени прошло, прежде чем она решилась встать и посмотреть, куда делся непрошеный гость и что он натворил. В коридоре ничего не было.

Единственным последствием удивительного визита было неописуемое потрясение, которое пережила очевидица.

Реакция на ее рассказ о происшествии была разная: кто-то предполагал, что это шаровая молния, а кто-то – что сон. Подруга очевидицы, позвонившая в «СК» (сама женщина была в таком состоянии, что и думать не могла об общении с журналистами), так и начала: «Вы, наверное, не поверите, но…». Собеседница «Курьера» просила связаться со специалистами и выяснить у них, что это такое могло быть. Версию о шаровой молнии обе женщины ставили под сомнение потому, что шар исчез, не нанеся никакого вреда ни людям (в то утро, кроме хозяйки, в квартире была ее дочь), ни дому.

Специалисты в области физики, к которым мы обратились, от комментариев, по сути, отказались, сославшись на то, что явление действительно похоже на шаровую молнию, но более определенно чтото сказать сложно…

Пришлось обратиться к материалам интернет-сайтов, после чего неуверенность физиков стала понятна. Выяснилось, что великие ученые умы разных стран с середины XIX века пытаются понять физическую природу шаровой молнии, ее способность внезапно возникать и исчезать, проникать сквозь стекла и стены, вызывать у очевидцев особое эмоциональное состояние. Все безуспешно. Природу этого явления невозможно познать потому, что еще никому ни разу не удалось воссоздать его в лабораторных условиях. Кельвин и Фарадей так и вовсе полагали, что шаровая молния – оптическая иллюзия и не более. Но с тех пор были официально зафиксированы тысячи случаев ее наблюдения (на данный момент десять тысяч), так что сомнений в реальности этого явления теперь нет. Более того, ученые, опираясь на статистически усредненные параметры наблюдений шаровой молнии, уже достаточно конкретно описывают это явление. И вот что интересно: описания почти на сто процентов совпадают с тем, что произошло в понедельник в новогородской квартире.

Шаровая молния всегда появляется в грозовую и штормовую погоду. Иногда она спускается из облаков, редко – неожиданно появляется в воздухе или, как рассказывают очевидцы, может выйти из какого-либо предмета – дерева, столба, электрической розетки и проч. Имеет способность «заходить» в помещения через небольшие отверстия (в описанном случае в комнате была открыта форточка).

Шаровая молния сопровождается шумовыми эффектами – гудением, треском, писком, шумами. Нередки случаи, когда светящийся шар аккуратно облетает находящиеся на пути предметы и исчезает.

Вообще большинство наблюдений касается именно существования шаровой молнии, гораздо меньше – ее исчезновения. И совсем малая часть наблюдений связана с ее возникновением. Исчезает явление или со взрывом (и тогда окружающие предметы и люди могут пострадать), или тихо, бесшумно, оставив после себя облачко тумана.

Так что если допустить, что в квартире дома по проспекту Тюленева гостила именно шаровая молния, то с хозяевами она обошлась милостиво. Возможно, потому, что они себя правильно повели, хотя такой вывод можно сделать только с натяжкой. Готовя этот материал, корреспондент «СК» попытался найти рекомендации, как вести себя в случае встречи с шаровой молнией, чтобы отделаться только испугом… Но никакой информации по этому поводу нет. Вероятно, потому, что невозможно просчитать «поведение» явления, природа которого не изучена и непонятна.

Как сообщает «ИнтерфаксУкраина», 13 июня в Николаевской области шаровая молния убила подростка. Причем светящийся шар прошел по головам целой группы людей, которые находились в одном месте и одинаково себя вели, но выбрал одного… Почему?

Непонятно, почему шаровая молния, взрываясь, может оплавлять предметы и сжигать все вокруг, а иногдавзрыв ограничивается только звуком, как это было прошлой весной в квартире дома города Батайска Ростовской области.

Непостижимость феномена толкала исследователей к совсем уж фантастическим гипотезам, что это живое, а может, и разумное существо. Есть же свидетельства очевидцев, на глазах у которых из шара появлялись сначала щупальца, а потом и голова диковинного животного. Зафиксирован случай, когда на глазах у туристов из Петербурга, отдыхавших на берегу Вуоксы, шаровая молния превратилась в голову старца с лохматыми волосами и черными пронзительными глазами…

Правда, нашли-таки версию, которая может хотя бы отчасти объяснить эти чудеса. Ученые полагают, что шаровая молния является интенсивным источником электромагнитного излучения. Низкочастотные излучения могут воздействовать на психику человека, вызывая галлюцинации, головную боль, какое-то особое чувство страха. Кстати, это последнее наблюдение тоже вписывается в канву новогородской истории. Страх, пережитый очевидицей, очень понятен, но она несколько раз подчеркнула, что пережила потрясение совершенно особое, ничего подобного она никогда не чувствовала.