Чемпионат России по футболу.

Второй дивизион, зона «Урал-Поволжье». «Волга» (Ульяновск) «Союз-Газпром» (Ижевск) – 1:0.

Гол забил Губанов (40).

Игра началась несколько сумбурно. Гости присматривались к соперникам, действия которых в первые минуты оригинальностью не отличались – многочисленные навесы в штрафную площадь оказывались легкой добычей голкипера из Ижевска Саутина. Первый по-настоящему опасный момент возник у ворот волжан на исходе первой десятиминутки. Угловой у ворот гостей обернулся стремительной контратакой уже на ворота хозяев. Ярославцев имел реальную возможность забить, но Баркалов сыграл уверенно.

Игра продолжалась на встречных курсах, но острее атаки все же были у ижевцев. В середине первого тайма у обоих нападающих гостей, оказавшихся у ворот Баркалова, было время для принятия решения, но они лишь помешали друг другу. Волжане тем временем продолжали подбирать ключи к воротам соперника. Атаки, зарождаясь в центре поля, захлебывались на подступах к штрафной. Хозяевам в эти минуты явно не доставало легкости и движения. Гости вблизи своих ворот старались не фолить, так что оставалось пытать счастья с помощью дальних ударов. На 40-й минуте Заикин скинул мяч на набегающего Губанова. Мяч после удара по высокой траектории влетел точно в дальнюю «девятку». Красивейший гол затмил все предыдущие неудачные действия тайма.

После перерыва «Волга» традиционно большими силами пошла в атаку. После навеса Губанова и удара головой Маркова чудеса реакции продемонстрировал Саутин. В следующем эпизоде с линии штрафной бил Заикин, но мяч прошел чуть выше перекладины. Гости ответили опасным прострелом Гука, после которого сразу два игрока из Ижевска могли замкнуть передачу.

Переломный момент в матче наступил на 64-й минуте. Чупин, выбивая мяч со своей половины поля, приземлился на ногу к подкатившемуся защитнику гостей. Арбитр матча усмотрел в эпизоде грубую игру и показал полузащитнику волжан красную карточку.

Играя вдесятером, «Волга» практически полностью сконцентрировалась на обороне. И, к чести ульяновских защитников, у гостей до конца встречи была лишь одна реальная возможность сравнятьсчет. Самойлову удалось прорваться в штрафную гостей и пробить в дальний угол мяч прошел рядом со штангой.

После матча наставник гостей Андрей Семин (кстати, сын президента ФК «Локомотив» Юрия Семина) сказал журналистам о том, что команда имела преимущество на протяжении всего матча и потому не заслуживала поражения. Сергей Седышев отметил неплохую игру соперника (большинство игроков «Союз-Газпрома» имеют опыт выступлений за команды первого дивизиона). «Несмотря на то, что наша команда идет сейчас на первом месте, – добавил наставник «Волги», – мы до сих пор не нащупали своей игры. Поэтому будем работать и настраиваться на непростой выезд в Альметьевск».

«Зенит» (Челябинск) – «Крылья Советов-СОК» (Димитровград) 3:0. Голы: Терехин (15, 35), Игнатьев (76).

Предматчевый расклад был явно не в пользу димитровградцев. В гостях «Крылья» играют крайне неудачно (лишь одно очко в трех матчах), «Зенит» же в этом сезоне дома не терял ни одного очка (в Челябинске, напомним, со счетом 2:1 была обыграна и ульяновская «Волга»). Юные таланты из Димитровграда были техничнее и быстрее, однако явно слабы в позиционной борьбе. Реализовать свои возможности мешал и отвратительного качества газон на стадионе «Центральный». Хозяева особое внимание уделили плотной игре в центре поля и реализации стандартных положений. Два одинаковых гола «Крылья» получили в первом тайме. Оба навеса Бушманова со штрафных оказались голевыми передачами сначала для Терехина, а потом и для Морозова. Счет 2:0 позволял «Зениту» играть на контратаках, одна из которых завершилась взятием ворот. Шишкин промчался по левому краю и отдал пас на свободного Игнатьева. Последний сделал все как надо и отправил мяч в левый нижний от вратаря гостей угол.

Неудача земляков и ничейные поединки основных конкурентов позволили ульяновской «Волге», набравшей 21 очко, увеличить отрыв от преследователей. Тольяттинская «Лада» с 18 очками занимает второе место, у «Крыльев» и «Динамо» – по 16. На пятом месте с 15 очками расположился «Алнас», с которыми «Волга» проведет свой очередной поединок 2 июля.

«Лада» – «Тюмень» – 2:0, «Нефтехимик» – «Рубин-2» – 2:0, «Юнит» – «Волга» (НН) – 2:2, «Газовик» – «Динамо» – 1:1, «Сокол» – «Алнас» – 1:0.