Около трех недель назад в квартире Ольги Лямаевой и Владимира Бузуева, проживающих в Чердаклах, появилась женщина и предложила им заработок. Уже вечером у них отняли вещи и документы и превратили… в рабов.

Обещали золотые горы

– Я доярка, – рассказала Ольга Лямаева корреспонденту «МГ», – Володя – автотехник, но работу в Чердаклах найти очень тяжело, и мы перебивались случайными заработками. Сами понимаете, жили бедно, но сейчас все так живут в деревнях. Однажды, поздно вечером, когда уже стемнело, к нам прямо домой пришла женщина, представилась Розой. Красивая такая, расфуфыренная, и говорит: мол, что вы здесь в нищете тухнете? Работа есть хорошая! Друг, говорит, у меня есть, хозяйство у него огромное: 30 коров, овцы, гусей тьма… Мол, работники ему нужны. Жить у него будете в общежитии при ферме в одном из совхозов Старомайнского района, кормить будет, одежду рабочую выдавать, да и денег заплатит! Мы с мужем за полчаса собрались, да и баба эта помогла -сама вещи наши в мешок складывала. А мы так радовались, прямо как дети! Мол, жизнь начнется замечательная, работы-то мы не боимся, главное, чтобы она была, работа-то! Никому из соседей даже не сказали ничего, сглазить боялись…

Владимира и Ольгу привезли на ферму почти ночью. Огромный дом внушил им доверие – так, по их мнению, и должно выглядеть жилище успешного фермера. Навстречу вышла женщина, представившаяся Наташей, и, услышав, что приехали работники, ушла звать мужа Эдика. Хозяин вышел, ласково поздоровался, сказал, что, если Ольга с Владимиром хорошо работать будут и водку пить не станут, то заживут, как сыр в масле.

Узнав, что Владимир – автотехник, Эдик предложил отдать ему документы и устроить его в совхоз официально, с трудовой книжкой!

– Я от радости дар речи чуть не потерял! Вы представляете, как это здорово в селе да по трудовой работу найти, это же и к пенсии потом прибавка будет! Да и вообще так работать лучше, потому что работодатель на деньги не кинет. Ну и отдал я этому Эдику паспорт, страховой полис и военный билет, – вспоминает Владимир. – Он у меня и сотовый телефон забрал – якобы мне

он не нужен будет, а в общаге спереть могут. Потом Эдик протянул Розе 100 рублей -за то, что нашла ему работников, и она тут же скрылась, а супругов отвели в общежитие. Здание Владимиру с Ольгой сразу не понравилось. Все его окна были заделаны… железом, на двери висел огромный замок, который открыли, чтобы впустить новых работников внутрь, и тут же закрыли снаружи.

Действительность оказалась ужасной

– Утром, в половине пятого, мы проснулись от крика хозяина: «Эй, просыпайтесь, ублюдки! Хватит дрыхнуть, лентяи чертовы!» -говорит Ольга. Ей в тот день приказали сажать тыквы, а Владимира отправили пасти гусей.

Владимира от тяжелой работы опухли руки. Но он не может обратиться к врачу.

В конце дня, пообщавшись с другими «рабочими», Ольга и Владимир поняли, во что вляпались. Оказалось, что у Эдика было около 20 человек рабочих, а по сути – просто рабов. Денег он не платил, а кормил один раз в сутки: вечером выдавал по буханке хлеба на человека, по тарелке дешевых рожков и по пачке «Примы».

Одежду у рабов отняли, оставив только один комплект. В сутки на умывание и постирушку выдавали один бидон холодной воды на всех. Работать заставляли с полпятого утра до полуночи. Били…

– Когда двое мужиков присели во время полевых работ на перекур, – вспоминает Ольга, – Эдик схватил стеклянную бутылку и давай их по головам лупить. Сидят они все в крови, а ответить-то боязно… Он нас вообще за людей не считал, никогда по именам не звал, только и слышно: бомжи, уроды, козлы… Однажды Володя попросил у меня, чтобы я ему попить принесла. Хозяин увидел, стал орать, что я, вместо того, чтобы работать, к мужику лезу. Как-то меня проституткой назвал, я не выдержала, говорю: мол, с чего взял, что я такая? А он нож, которым скотину резал, мне к животу подставил, и говорит: «Еще одно слово, сука, зарежу, закопаю, и никто тебя, твари, не хватится».

– Однажды Эдик сказал мне: мол, собирайся, бомж, поедешь трактор ремонтировать, – говорит Володя. -Я не выдержал, говорю: «Какой я тебе бомж, прописку имею, паспорт, все документы». А он мне: «Теперь ты ничего не имеешь!».

– Мы там были постоянно голодные, уставшие, – продолжает Ольга. – По вечерам сбредаются люди к общаге, как тени, еле ноги волокут. Хлеба поедят и спать. Я заболела как-то, разрешили отлежаться, но еду давать перестали – мол, кто не работает, тот не ест… На вторые сутки не выдержала и, шатаясь, в ознобе, пошла коров доить.

Побег

Коллеги Ольги и Владимира по несчастью рассказали, что хозяин купил их вместо троих недавно убежавших работников. У Эдика налажена целая система доставки живого товара. По области и даже за ее пределами ездят агенты, вроде Розы, посулами завлекающие людей на ферму. Будущих рабов специально привозят вечером, чтобы забрать документы до того, как новоприбывшие со старожилами поговорят и поймут, что к чему.

Выдержав в аду примерно две недели, которые показались Владимиру и Ольге целым годом, супруги неделю назад сбежали.

– Мы домой полтора дня шли лесопосадками, все боялись, что нас поймают. Уже три дня на свободе, до сих пор от счастья в себя прийти не мо’жем! Никто не оскорбляет, пусть впроголодь живем, зато сами себе хозяева, – говорит Ольга. -Одно плохо – документы Володины там остались. Руки у него сильно болят – к врачу надо, а кто же его без полиса примет!

Фермер все отрицает

– Уж не знаю, чего они вам наговорили, но не так все! – заявил корреспонденту «МГ» фермер Эдуард. – Я же их облагодетельствовал! Куда им еще, бомжам, податься, Придут и просят: «Помоги!». Ну, я и помогаю. Они работают, а я им жилье даю, кормлю, плачу деньги. Никто их насильно не держит, пусть уходят. На замок запираю – это правда, но это чтобы местные их не обижали! А то вдруг вломятся в общагу, драку устроят… Руку я на них никогда не поднимал, как только им не стыдно врать такое!

Р.5. Сейчас Ольга и Владимир в бегах. Они спаслись. Но в руках фермера-рабовладельца осталось еще несколько человек. «Молодежная газета» обращается к правоохранительным органам с просьбой разобраться в данной ситуации и, если все рассказанное нашими героями подтвердится, принять соответствующие меры.